В Кремле дали понять, что возвращения графы "против всех" в бюллетени на президентских и парламентских выборах в обозримом будущем ждать не стоит
Moscow-Live.ru
В Кремле дали понять, что возвращения графы "против всех" в бюллетени на президентских и парламентских выборах в обозримом будущем ждать не стоит. Такой вывод напрашивается после заявлений главы кремлевского управления по внутренней политике Олега Морозова. Он назвал возвращение такой графы нецелесообразной сейчас процедурой, передает РИА "Новости".

"Мне кажется, она (графа) нам не нужна, потому что сегодня политическая поляна просто разнообразна, выбирай - не хочу", - поведал Морозов на ежегодном молодежном конвенте "Герои нашего времени" в Москве 9 декабря. По его словам, с формальной точки зрения введение графы "против всех" - это демократическая процедура. Но с другой стороны, при таком обширном выборе партий в наше время у человека есть выбор, куда поставить заветную галочку, считает кремлевский представитель.

"И уж если он в этом выборе не находит себе места, то это очень странно, так как предложения на любой вкус. А также есть простое решение: если не нравится то, что предлагается, я не иду на выборы", - указал Морозов.

Кроме того, по его словам, графа "против всех" одно время стала превращаться в одну из спецтехнологий. "Когда графа "против всех" набирает больше, чем кто-либо из кандидатов, то не проходит никто", - напомнил руководитель профильного управления.

Графа "против всех" была отменена в России в 2006 году на выборах всех уровней, чтобы, как поясняли авторы инициативы, "снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися", и исключить "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств". Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции. Возвращение данной графы в избирательные бюллетени было одним из неотъемлемых требований на всех прошедших с тех пор массовых протестных митингах в столице и регионах.

О возвращении россиянам права голосовать против всех представители власти заговорили после сентябрьских выборов 2013 года. Изначально предполагалось, что графу "против всех" вернут на всех выборах, кроме президентских. В середине января 2014 года Госдума единогласно проголосовала в первом чтении за возврат графы "против всех" в избирательные бюллетени.

Однако в ходе последующих чтений депутаты убрали из документа поправки о введении этой графы на региональных и федеральных парламентских выборах, и в таком виде закон был принят в окончательном чтении в нижней палате парламента, а затем одобрен верхней. 4 июня 2014 года президент Владимир Путин своим указом вернул эту графу в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления.

Согласно этому закону, если большинство избирателей проголосует против всех кандидатов, выборы будут считаться недействительными и будет назначено повторное голосование. Как сообщалось, закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Заметим, что в ходе опроса NEWSru.com 71,6% респондентов приветствовали введение графы "против всех". Правда, опрос проходил, когда еще не было известно о том, что графы "против всех" не будет на всех выборах, кроме местных.