Ближайшие выборы в Московскую городскую думу, которые запланированы на сентябрь 2014 года, могут пройти по новым правилам
Moscow-Live.ru
Ближайшие выборы в Московскую городскую думу, которые запланированы на сентябрь 2014 года, могут пройти по новым правилам. В бюллетенях, как ожидают, появится графа "против всех". Законопроект, позволяющий регионам вернуть ее, еще в январе прошел первое чтение в Госдуме. Как считают эксперты, таким образом власти стремятся распылить протестный электорат. Не исключены и другие меры той же направленности.

Графа "против всех" может повысить конкуренцию между партиями, представляющими оппозицию. Такое мнение, в частности, высказал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. С ним согласен и политолог Александр Пожалов, убежденный, что при наличии такого пункта на выборах столичного мэра результат Алексея Навального оказался бы ниже. Не исключено также, что, согласно все тому же рассматриваемому Думой законопроекту, 12 партий в их нынешнем положении смогут без предварительного сбора подписей зарегистрироваться для участия в избирательной кампании. Оппозиции придется выдвигать согласованных кандидатов, чего ей вряд ли удастся добиться, рассказал Пожалов "Ведомостям".

Напомним, ранее депутат Госдумы Дмитрий Гудков в беседе с "Газетой.ru" заявил, что у несистемной оппозиции вся надежда на графу "против всех", которая, по его мнению, должна появиться в бюллетенях на выборах всех уровней. "Кандидат от оппозиции, незаконно снятый с выборов, сможет провести мощную кампанию против всех. Многие политики воспользуются этим шансом", - пояснил молодой парламентарий.

Политолог Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета, считает эти планы Гудкова нереалистичными. "Понятно же, что те, кто не поддерживает ни одного из представленных на выборах кандидатов, - они за власть никогда не голосуют: они просто сидят дома и на выборы не ходят", - заявил он КM.RU.

Хотя один действительно потенциально опасный для власти пункт Салин в построения Гудкова усматривает. Если против всех кандидатов проголосуют большинство избирателей - выборы признаются несостоявшимися. На фоне неблагоприятного макроэкономического климата это в конце концов может привести к отторжению действующей политической системы, считает Салин.

Кстати, согласно опросу, проведенному в январе сайтом NEWSru.com, более 71% респондентов считают необходимым возвращение графы "против всех" в избирательные бюллетени, 8% убеждены в том, что такой пункт не требуется, более 20% не верят, что его наличие или отсутствие способно повлиять на что-либо в избирательной системе.

Тем временем еще в конце января депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении закон, по которому выборы в столичный парламент будут проходить только по одномандатным округам, как того добивалась фракция "Единой России". Документ, направленный на дальнейшую демократизацию выборов в Москве, как заявлено на сайте МГД, по мнению экспертов, выгоден партии власти, поскольку требует от нее меньше ресурсов для проведения своих кандидатов.