Пришла пора вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая первое заседание осенней сессии верхней палаты парламента
wikipedia.org
Пришла пора вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая первое заседание осенней сессии верхней палаты парламента. "Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие (8 сентября) выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", - цитирует ее "Интерфакс".

Настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти, добавила Матвиенко, напомнив, что соответствующий законопроект, разработанный комитетом СФ по конституционному законодательству, уже принят Госдумой в первом чтении.

Она уведомила коллег, что в нынешнюю сессию Совфеда сенаторам "предстоит рассмотреть ряд законопроектов по модернизации политической системы страны", особо выделив проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижения порога регистрации подписей для самовыдвиженцев, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее Матвиенко, уже в эфире телеканала "Россия 24", заявила: "Введение графы "против всех" позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии".

По ее словам, власть должна понимать, сколько таких граждан, и адекватно реагировать на эти протесты. "Мы должны с опережением делать какие-то политические шаги, а не вдогонку. На мой взгляд, это сейчас актуально", - добавила спикер.

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин уже заявил, что комиссия ЦИК даст экспертное заключение относительно инициативы Матвиенко, если поступит соответствующее обращение, передает "Русская служба новостей".

КПРФ и ЛДПР - "против", СР - "за" с оговорками

Мнения представителей партий, представленных в парламенте, разделились. В КПРФ полагают, что перспектива возвращения графы "против всех" в избирательные бюллетени при нынешней системе выборов в ряде регионов будет выгодна только "Единой России". В ЛДПР считают, что нельзя так часто менять избирательное законодательство, подстраиваясь под современные реалии, а в "Справедливой России", напротив, поддерживают возвращение графы "против всех", но при одновременном введении порога явки, отмечает РИА "Новости".

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов высказался осторожно. "Актуальность графы "против всех" не такова... Хотя это надо обсуждать", — сказал он журналистам. По его словам, актуальна эта графа была, когда в стране было всего семь партий, а сейчас их уже 72.

"Голос": возвращение такой графы необходимо, но норму не должны использовать для срыва выборов

Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц в комментарии "Коммерсанту FM" высказал мнение, что возвращение такой графы - "это необходимость, потому что у избирателей должна быть возможность выразить свою позицию по отношению к кандидатам или партийным спискам".

"Сейчас такая возможность не представляется. Избиратели могут только портить бюллетени, и мы можем косвенно определять по количеству недействительных бюллетеней процент несогласия с тем "меню", которое представлено в бюллетене", - пояснил он.

Графу в свое время отменили потому, что власть боялась, что эта строка станет инструментом для активного бойкота выборов и, по сути, постоянного назначения каких-то перевыборов, продолжил наблюдатель.

Сейчас, по его мнению, тоже нужно подумать, как защититься: "не от того, что избиратели будут голосовать против всех, а чтобы политтехнологи не использовали эту норму для срыва выборов искусственно".

Мельконьянц также высказал мнение, что при наличии графы "против всех" серьезно повысилась бы вероятность проведения второго тура на выборах московского мэра 8 сентября. Как известно, Сергей Собянин победил на них без второго тура. Его главный соперник, занявший второе место Алексей Навальный утверждал, что победить в первом туре Собянину помог административный ресурс, в частности, голосование на дому, благодаря чему тот получил лишние 1,5% голосов избирателей. Однако Мосгорсуд отказался по иску Навального отменить результаты выборов.

Графа "против всех" была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, чтобы, как поясняли авторы инициативы, "снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися", и исключить "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств".

Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции. Возвращение данной графы в избирательные бюллетени стало одним из неотъемлемых требований на всех прошедших с тех пор массовых протестных митингах в столице и регионах.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенного после президентских выборов в марте прошлого года, если бы существовала графа "против всех", Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре, набрав лишь около 47%.