Все африканские студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) прошли двадцатидневную проверку на вирус Эбола, заявил ректор вуза Владимир Филиппов
Global Look Press
Все африканские студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) прошли двадцатидневную проверку на вирус Эбола, заявил ректор вуза Владимир Филиппов.

По словам ректора, по прибытии в Москву у студентов-африканцев прямо в аэропорту измеряли температуру тела. Потом их отправляли в стационар, где каждый из них находился 20 дней, сообщает "Интерфакс".

Вузам разрешили начинать занятия с африканцами с 1 ноября, а не 1 сентября. Но в РУДН посчитали это уже паранойей и начали в сентябре, сказал Филиппов.

Сейчас в России, по информации Минобрнауки, проходят обучение около семи тысяч африканских студентов.

По мнению экспертов, рано или поздно вирус может оказаться в России. Но страна к этому готова, считают они. Еще летом были подготовлены специальные тест-системы для выявления лихорадки. Российские специалисты были направлены в Гвинею для сбора информации, актуализации штаммов и отработки тест-систем.

Президент РФ Владимир Путин еще 13 октября высказался в пользу расширения сотрудничества России и ВОЗ по борьбе с вирусом Эбола. Речь идет о самолетах с медицинским оборудованием - в частности, с капсулами для перевозки инфицированных. Российские аэропорты ввели принудительное измерение температуры у всех прибывающих в страну и опрос пассажиров из Западной Африки. Также в аэропортах подготовлено оборудование для обследования потенциальных заболевших.

Российские медики утверждают, что все студенты из стран Западной Африки, вернувшиеся на учебу, находятся под контролем. Ведется ежедневное наблюдение за состоянием их здоровья и учет всех их контактов. Если у кого-то проявятся симптомы болезни - его мгновенно поместят в больницу.

Однако главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев считает, что вирус Эбола не страшен России. По его словам, даже если на территорию РФ приедет носитель вируса, то инфекции не дадут распространиться врачи.

В настоящее время специалисты Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывают несколько вариантов вакцины против вируса Эбола и опробуют их на животных. Всего в РФ разрабатываются три вакцины, а вся работа должна занять несколько месяцев. Петербургские ученые в декабре 2014 года планируют показать вакцину против Эболы.