В Пензе госпитализирован очередной иностранный больной с подозрением на лихорадку Эбола
Архив NEWSru.com
В Пензе госпитализирован очередной иностранный больной с подозрением на лихорадку Эбола. Это 22-летний студент Пензенского государственный университет (ПГУ), недавно приехавший в Россию из Нигерии, сообщает портал "ВПензе.ru".

Он приехал в Пензу 17 октября, в течении 21 дня находился на карантине и не посещал занятий. Во время планового исследования у него была выявлена повышенная температура, было принято решение о госпитализации, сообщает "Российская газета".

На сайте Минздрава области говорится, что больного поместили в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи (известный жителям области как больница КИМ). Там он будет находиться до уточнения диагноза.

Кроме того, под наблюдением находятся все те, кто мог контактировать с пациентом, а также госпитализировавшие его врачи скорой помощи и переводчик, говорится в еще одном сообщении "ВПензе.ru".

Имя студента не называется. О его госпитализации журналистам сообщил один из пациентов клиники. Позже эту информацию подтвердил Минздрав. В сообщении на сайте ведомства говорится, что студент был госпитализирован накануне, 27 октября. По данным "РГ", больной поступил в приемное отделение с высокой температурой - 38 градусов. Других симптомов у него не наблюдалось. Сам больной отрицает возможные контакты с больными на его родине, рассказал "РГ" главный врач больницы Сергей Рыбалкин.

Анализы отправили в Подмосковье

В больнице африканца поместили в специальный госпиталь для особо опасных инфекций. У него взяли образцы крови и отправили на исследование в Центр специализированной диагностики Министерства обороны России, расположенный в подмосковном Сергиевом Посаде. Результаты лабораторного исследования ожидаются к концу недели, указывается в сообщении Минздрава.

Между тем "Российская газета" сообщает, что результаты анализов станут известны не позднее 30 октября. Агентство ТАСС и вовсе передает, что подозрение на заболевание лихорадкой Эбола у студента из Нигерии в Пензе не подтвердилось. Об этом журналистам сообщили в областном Минздраве. Там также отметили, что госпитализация проводилась в рамках профилактики заноса инфекции. На сайте Минздрава об этом не сообщается.

В сообщении ведомства говорится лишь, что "в настоящее время состояние пациента удовлетворительное". По данным "РГ", на данный момент его состояние оценивается как средней тяжести. "Отмечается положительная динамика. Температура тела вернулась к нормальным значениям", - сообщила газете начмед областной инфекционной больницы Джамиля Курмаева.

За теми, кто контактировал с больным, установлено наблюдение

Врачи также попытались установить круг лиц, с которыми мог контактировать больной. По данным "РГ", составлен список из 24 человек. Все они - иностранные студенты, которые прибыли в ПГУ для обучения.

На сайте Минздрава области говорится, что "за лицами, имевшими контакт с пациентом, ведется медицинское наблюдение". В то же время "РГ" сообщает, что эти студенты будут находиться в обсервации по месту жительства, то есть в общежитии.

Также вместе со студентом, у которого подозревают Эболу, в изоляции находится переводчик и медики, которые доставили нигерийца в больницу. Как сообщает "ВПензе.ru", иностранный студент лежит в одном боксе, а его переводчик находится в другом.

Мнения медиков разделились: одни считают угрозу реальной, другие маловероятной

28 октября в клинике прошла пресс-конференция, на которой медики рассказали, что происходит в больнице. Они подтвердили, что КИМ работает в особом режиме. Пациенты сообщают, что сейчас в клинику госпитализируют только тяжело больных (за исключением "кожного" отделения).

В то же время один из врачей больницы сообщил журналистам, что вероятность заболевания госпитализированного студента лихорадкой Эбола "ничтожно мала". По его мнению, одним из факторов, почему врачи инфекционной больницы так тщательно подошли к этому случаю, "скорее всего является показ готовности к встрече с Эболой".

Ранее Роспотребнадзор успокаивал, что риск распространения вируса на территории России чрезвычайно низкий. Правда, пензенские медики придерживаются несколько иного мнения. Так, все тот же главврач КИМ Сергей Рыбалкин назвал риск заражения вполне реальным. При этом он отмечал, что риск заражения исходит отнюдь не столько от иностранных студентов из Африки, а от самих россиян, ездящих в Африку для отдыха и не думающих при этом о потенциальной опасности.

Это уже второй случай подозрения на лихорадку Эбола в Пензе. В начале октября с повышенной температурой тела был госпитализирован студент из Анголы. После обследования у него выявили малярийную лихорадку.