Российские вузы продлили летние каникулы для студентов из стран Западной Африки, в которых были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола
Global Look Press
Российские вузы продлили летние каникулы для студентов из стран Западной Африки, в которых были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола, передает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова.

"Для студентов из этих стран, которые должны обучаться у нас, продлены каникулы, поэтому они приедут позже. Я надеюсь, что к тому времени главные проблемы сойдут на нет. Пока каникулы продлены на два месяца", - сказал Каганов.

Он добавил, что органы здравоохранения ведут контроль за всеми прибывающими в Россию потенциальными носителями болезни, в том числе за студентами из африканских стран. Между вузами, где обучаются эти студенты, и органами здравоохранения налажен постоянный контакт. "Уверен, что проблемы здесь исключены", - сказал замминистра.

По его словам, сейчас в России проходят обучение около семи тысяч африканских студентов.

На данный момент случаи заболевания отмечены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Всего зарегистрировано более трех тысяч случаев заболевания смертельно опасным вирусом, более половины из них закончились смертельным исходом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается, что в ближайшем будущем количество заболевших будет расти и может превысить 20 тысяч.

Распространение вируса продолжает набирать обороты, за последний месяц произошло более 40% случаев заражения, отмечают в организации.

Считается, что от Эболы нет лекарства. Лихорадка представляет из себя острое вирусное заболевание, имеющее высокий уровень заразности. Она характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием кровоточивости слизистых оболочек.

Первыми симптомами Эболы считаются лихорадка, сильная слабость, боль в горле, мышечные и головная боли, рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях даже внутренние и внешние кровотечения. Эбола является одной из самых смертоносных болезней в мире - до 90% случаев заражения ею приводит к смерти. Инкубационный период составляет от двух дней до трех недель.

Время от времени поступают сообщения о возможных случаях заболевания в Европе и США, как правило, речь идет о туристах, вернувшихся из Африки. Так, на днях в Швеции медики проводили обследование пациента с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Пациент является выходцем из Африки и недавно вернулся из поездки в одну из стран, где существует опасность заражения.

По последним данным, лихорадка у жителя Швеции имеет иную природу, передает Reuters.