Заместителю директора Росприроднадзора Олегу Митволю компания Shell предлагала взятку в 50 миллионов долларов, чтобы оставить в покое проект "Сахалин-2"
www.compromat.ru
Заместителю директора Росприроднадзора Олегу Митволю неизвестные посредники предлагали взятку в 50 миллионов долларов, чтобы оставить в покое проект "Сахалин-2", сообщила газета "Твой день". Но, подчеркнул Митволь, от взятки он отказался. "Уж и не знаю, что было бы, если бы мы с Shell договорились", - заявил Митволь.

В интервью РИА "Новости" позже он сказал, что взятку ему предлагала "точно не Shell" и что размером взятки он не интересовался. В свою очередь, газета "Твой день" настаивает в редакционной статье, что поняла Митволя правильно, и укоряет его за "выгораживание господ из Shell".

По словам Олега Львовича (в изложении "Твоего дня"), к нему пришел человек, занимавшийся аудиторской проверкой проекта "Сахалин-2" и предложил взятку в 50 миллионов долларов, пояснив, что все вопросы решаются за границей, а ему, Митволю, просто следует не обращать внимания на происходящее. Аудитор, фамилии которого Митволь почему-то не назвал, пообещал, что в случае согласия у него, так же как и у самого аудитора, будет дом в Швейцарии и счет в банке.

Другим сотрудникам природоохранного ведомства, продолжил свои разоблачения Митволь, были предложены рабочие места в Shell с зарплатами, составляющими сотни тысяч долларов в год. Так, Митволю пришлось отговаривать одного из своих подчиненных от соблазнительного предложения перейти на работу в Shell с окладом в 30 тысяч долларов в месяц.

"Я правильно тогда поступил, отказавшись от взятки. Сейчас, может быть, и поздно говорить об этом - все-таки время прошло, но мы тогда показали Shell и 120 нанятым компании юристам, чего стоят российские чиновники", - цитирует слова Митволя "Твой день".

Хозяин слова: Митволь отыграл назад, "Твой день" выложил аудиозапись

Однако в интервью РИА "Новости" Митволь заявил, что взятку ему предлагала "точно не Shell", а суммы они не называли. "Ну а зачем мне спрашивать, сколько предлагают, если я все равно не собираюсь ничего брать. Совершенно не нужно до этого доводить" - объяснил замдиректора Росприроднадзора.

В то же время он уточнил, что один из его подчиненных, получающий 40 тысяч рублей в месяц жалования, отказался от заманчивого предложения "перейти на работу в компанию с уровнем заработной платы в несколько десятков тысяч долларов" и получить под управление рекламный проект на 1 миллион 800 тысяч долларов.

Объясняя расхождения между публикацией в газете "Твой день" и своей позицией, Митволь заявил, что пытался разъяснить суть дела автору статьи, но, видимо "желание написать сенсацию было сильнее желания написать правду".

Однако газета "Твой день" выступила с редакционной статьей, в которой заявила, что "никогда не врет". Издание опубликовало аудиозапись интервью Митволя и упрекнуло его в "выгораживании господ из Shell", выразив сожаление, что чиновник "раскаивается" в том, что сказал правду. Сотрудникам редакции, утверждает газета, "как патриотам своей страны" хотелось с помощью Митволя рассказать читателям, "какими методами работают в России иностранные компании".

"Вы же, Олег Львович, не один такой контролирующе-запрещающий" - обращается "Твой день" к Митволю. "Вас таких много. А от взятки отказались только Вы. По крайней мере, другие примеры нам неизвестны" - отмечают журналисты. Редакция хотела "порадоваться за неподкупных чиновников" в лице Митволя. "Не стоит отказываться от своих слов. Не стоит их забывать. Если забыли – мы Вам напомним", - заключает свою редакционную статью "Твой день", помещая ссылку на проблемное интервью.

Компания Shell опровергает сообщение "Твоего дня"

Компания Shell "однозначно опровергает" утверждение, содержащиеся в сегодняшней публикации газеты "Твой день" о том, что Shell или его представители совершили попытку подкупа должностных лиц Российской Федерации в ходе проверок проекта "Сахалин-2". "Это утверждение совершенно безосновательно", - говорится в заявлении компании, поступившем в редакцию NEWSru.com. "Мы приветствуем тот факт, что господин Митволь немедленно отреагировал на данное заявление и уже его опроверг", - отмечается в сообщении.

Напомним, что после многочисленных нарушений природоохранного законодательства, которые были выявлены российскими властями при разработке британской компанией Shell проекта добычи нефти "Сахалин-2", Shell была вынуждена передать управление проектом "Газпрому".

Как стало известно в марте, объем штрафов, которые предстоит заплатить Shell за нарушения природоохранного законодательства, может составить от 10 до 50 млрд долларов.

Олег Митволь получил известность сначала как бизнесмен, захвативший газету "Новые известия", а затем как чиновник, развернувший бурную деятельность по выявлению всевозможных нарушений природоохранного законодательства. Последние крупные скандалы, в которых он фигурировал – это дела по поводу выбросов Очаковского пивобезалкогольного комбината и строительства делового центра "Москва-Сити". Митволю посвящен сайт, авторы которого рассказывают вымышленные истории юмористического содержания о жизни и деятельности видного чиновника.