Арестован заместитель главы ханты-мансийского Росприроднадзора Игорь Даскал
RTV International

Арестован заместитель главы ханты-мансийского Росприроднадзора Игорь Даскал. По данным следствия, в 2005 году он заключил фиктивные договоры со строительной компанией "Русский стиль" о проведении ремонтных работ на сумму 300 тыс. руб., которые так и не были выполнены. Таким образом, сообщает прокуратура, руководство территориального управления Росприроднадзора "обманным путем похитило денежные средства".

22 июня Игорь Даскал был задержан, а на следующий день суд арестовал его.

По сообщению "Коммерсанта", уголовное дело в отношении заместителя главы югорского природоохранного ведомства было возбуждено 8 июня 2007 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество с использованием служебных полномочий"). Как рассказали в ханты-мансийской межрайонной прокуратуре, по результатам финансовой проверки деятельности югорского Росприроднадзора выявлено, что в 2005 году руководство этой организации вступило "в предварительный сговор с руководством ООО "Русский стиль" путем заключения фиктивных договоров".

Нынешний глава югорского Росприроднадзора Вячеслав Антипов информацией о возбуждении уголовного дела не обладает. "Я работаю в этой должности с 3 апреля и комментировать действия прежнего руководства не могу", - сказал он.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что о возбуждении уголовного дела знает. Он не исключил, что оно возбуждено по материалам проверок федерального ведомства, которые были отправлены в прокуратуру. "Мы передали в прокуратуру кипы бумаг с результатами проверок за прошлые годы деятельности ханты-мансийского подразделения. Вопросов по предыдущей деятельности ханты-мансийского Росприроднадзора очень много", - отметил Митволь.