Росприроднадзор просит отозвать три лицензии у Urals Energy
www.rbcdaily.ru
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Роснедра запрос об отзыве у Urals Energy лицензий на геологоразведку трех ее лицензионных участков в Тимано-Печоре у ее "дочки" ООО "Юралс Норд". Речь идет об Альфинском, Надеждинском и Белугинском участках с совокупными ресурсами нефти около 29 млн тонн.

Urals Energy через свои дочерние компании работает в Иркутской области, в Ненецком автономном округе (НАО) и на шельфе Сахалина, владея по преимуществу геологоразведочными лицензиями. Ее доказанные и вероятные запасы достигают 116 млн баррелей нефтяного эквивалента. Около 39% акций компании торгуются в Лондоне.

Росприроднадзор руководствовался данными акта внеплановой проверки деятельности Urals Energy в Ненецком автономном округе. В нем отмечается, что компания не соблюдает сроки и объемы геологоразведки на Белугинском, Альфинском, Факельном и Надеждинском участках компании, лицензиями на геологоразведку которых владеет российская "дочка" Urals Energy ООО "Юралс Норд".

Альфинский участок площадью 109 кв. км содержит 10,78 млн тонн нефти, примыкающая к нему Ново-Альфинская площадь - 6,7 млн тонн, Надеждинский участок - 7,17 млн тонн, и Белугинский - 1,13 млн тонн нефти и 2,5 млрд кубометров. Срок действия геологоразведочных лицензий компании на них истекает в конце января 2008 года.

Нынешнее столкновение компании с надзорными органами - далеко не первое. 15 мая Росприроднадзор распространил пресс-релиз о начале внеплановой проверки деятельности компании Urals Energy в НАО и Иркутской области на основании "обращений общественных экологических организаций".

Ведомство апеллировало к фактам негативного воздействия деятельности Urals Energy на биоресурсы в районе острова Колгуев. В частности, упоминался факт сброса нефтепродуктов в Баренцево море. После распространения этой новости акции компании на Лондонской бирже потеряли 15% стоимости. Леонид Дьяченко, генеральный директор Urals Energy и бывший зять покойного президента России Бориса Ельцина, заявил тогда о безосновательности обвинений Росприроднадзора.