Суд Ленинского района Саратова постановил, что депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин должен выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба вице-спикеру Государственной думы, секретарю президиума Генсовета партии "Единая Россия
Официальный сайт КПРФ
Суд Ленинского района Саратова постановил, что депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин должен выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба вице-спикеру Государственной думы, секретарю президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеславу Володину. Единоросс подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, которой якобы навредила речь Рашкина на митинге 7 ноября 2009 года.

В числе прочего коммунист произнес тогда: "Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали".

Депутат от партии власти решил, что это выпад против него лично и что таким образом Рашкин обвиняет его в совершении переворота и "преступлениях перед народом и русской нацией", пишет РБК.

В итоге суд не только обязал коммуниста выплатить миллион рублей единороссу, но и признал слова Рашкина не соответствующими действительности. Комитет КПРФ намерен опротестовать это решение.

"После этого решения суда все Володины могут подавать иски, потому что будут думать, что это про них", - прокомментировала ситуацию член КПРФ, депутат Саратовской областной Думы Ольга Алимова. По ее мнению, уже принятие иска к рассмотрению говорило о том, что вердикт будет в пользу Володина, сообщает СаратовБизнесКонсалтинг.

"Суд не спрашивал никаких справок и документов, подтверждающих моральные и физические страдания. Когда нас оскорбляли в газете, нам присудили пять тысяч рублей", - добавила Алимова. Коммунисты намерены выразить свое недовольство митингами и акциями протеста.

Депутат гордумы Лариса Горбанева, в свою очередь, считает, что решение суда справедливо, так как депутат Госдумы должен понимать, какую ответственность он несет за свои слова. "По-другому и быть не должно, потому что мы живем в гражданском обществе. Что касается того, что Вячеслав Володин получит компенсацию за моральный ущерб, я не сомневаюсь, что он их направит на благотворительные цели. Пусть это послужит уроком, что нужно отвечать за свои слова, не только Валерию Рашкину, но и другим членам КПРФ", - отметила Горбанева.

Как пишет Взгляд-инфо, до 15 марта Рашкин вообще игнорировал судебные заседания, и суду пришлось обратиться за помощью к спикеру Госдумы Борису Грызлову, попросив его обеспечить явку ответчика. После этого представители Рашкина все-таки появились в суде.

Адвокаты заявляли, что коммунист не имеет претензий к единороссу Володину, а в своей речи упоминал некоего другого человека с аналогичной фамилией. Как полагает сам Рашкин, Володин, являющийся инициатором всех этих исков, мстит ему за многочисленные запросы в Генпрокуратуру, в которых коммунист требует проверить, не ведет ли представитель партии власти какую-либо незаконную. деятельность.

Напомним, ранее единороссы пытались привлечь Рашкина даже к уголовной ответственности, усмотрев в его призывах к революции экстремистский подтекст. Однако прокуратура такого смысла в речи коммуниста не нашла, но предупреждение ему сделала.

Рашкина возмутило и само предупреждение при отсутствии состава преступления. Он заявил, что первый замгенпрокурор Александр Буксман, который сделал ему предупреждение, выполнил политический заказ, прикрывая срамное место "Единой России", которым оно попало в лужу, защитив этим фиговым листком, называемым "предостережение", хоть что-то в так и не состоявшемся "деле Рашкина".