"Единороссы" заключили стратегический союз с иностранными коммунистами
Edinros.ru
"Единая Россия" и Компартия Китая подписали во вторник в Пекине Соглашение о стратегическом сотрудничестве, сообщил "Интерфаксу" секретарь президиума генерального совета "единороссов" Вячеслав Володин.

"Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве "ЕР" с Компартией Китая, которое предполагает укрепление межпартийных связей и сотрудничество двух партий в решении наиболее актуальных вопросов, стоящих перед нашими странами", - сказал Володин. По его словам, достигнута договоренность о расширении контактов на различных уровнях, обмене делегациями, налаживании связей между партийными организациями приграничных регионов двух стран. Он отметил, что "последнее положение имеет особе значение, поскольку, как планируется, будет способствовать развитию экономического сотрудничества приграничных районов двух стран".

Во вторник уже состоялось первое заседание в рамках механизма диалога между "Единой Россией" и КПК, достигнута договоренность о проведении второго такого заседания в мае-июне 2010 года. "Мы высказали заинтересованность в привлечении китайских инвестиций в Россию, которые позволили бы, например, создать на нашей территории предприятия по глубокой переработке древесины, в разработку месторождений. Китайская экономика от этого только выиграет", - сказал Володин.

Отметим, что тесно сотрудничают с компартией Китая и российские коммунисты. Китайские товарищи в ноябре прошлого года участвовали в работе XIII съезда КПРФ, а в феврале этого года делегация Международного отдела ЦК Коммунистической партии Китая на встрече с заместитель председателя Госдумы Иваном Мельниковым заявила, что "желает и дальше укреплять отношения с КПРФ".