Громкий скандал разразился вокруг заместителя председателя Госдумы Вячеслава Володина
Архив NEWSru.com
Громкий скандал разразился вокруг заместителя председателя Госдумы Вячеслава Володина. Депутаты от КПРФ и "Родины" обвиняют его в получении незаконных доходов и требуют проверить источники благосостояния своего коллеги. Двадцать шесть избранников направили запрос генеральному прокурору, пишет "Новая газета".

Поводом стала публикация списка российских миллиардеров в февральском номере журнала "Финанс". Состояние видного "единоросса" оценено в 2,7 миллиарда рублей. Жалованье вице-спикера - около 70 тысяч рублей в месяц. Чтобы накопить 2,7 миллиарда, ему пришлось бы работать 3214 лет.

В рейтинг самых богатых россиян вошли 720 человек. Володин занимает 351-е место. По сведениям журнала, он владеет блокирующим пакетом акций в компаниях холдинга "Солнечные продукты". Как отмечают депутаты, с 1992 года Володин "состоит на должностях исключительно по линии муниципальной и государственной службы". Чиновникам и законотворцам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также быть "членом органа управления коммерческой организации".

Примечательно, что Володин, который в своей карьере почти совсем не занимался ни реальным сектором экономики, ни бизнесом, а с 1992 года состоит на должностях исключительно по линии муниципальной и государственной службы, сумел обойти в рейтинге миллиардеров многих представителей крупного российского бизнеса, отмечает саратовская газета "Репортер".

Представители КПРФ и "Родины" просят генпрокурора проверить законность источников дохода зампреда и полноту уплаты налогов (депутаты обязаны ежегодно сдавать декларацию).

Парламентариев интересует также "возможная причастность Володина к финансовым махинациям" при строительстве саратовских дорог и нового корпуса Саратовского госуниверситета. Бывший министр дорожного хозяйства Саратовской области Геворг Джлавян направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором рассказал об откатах в пользу федеральных депутатов.

По утверждению Джлавяна, Володин с коллегой по партии получали по пять процентов бюджетных средств, выделенных на сооружение и ремонт саратовских трасс. Сегодня Джлавян пребывает в энгельсском СИЗО и упрекает "партнеров" в неблагодарности.

Таким образом, группа депутатов требует от генпрокурора проверки следующих фактов:
1. Законности обладания депутатом Володиным В.В. капиталом в размере 2,7 млрд рублей;
2. Законности источников доходов депутата Володина В.В., позволивших сформировать указанный капитал;
3. Соответствия реального личного состояния депутата Володина В.В. данным, заявленным в декларациях об имуществе и доходах;
4. Полноты и своевременности уплаты депутатом Володиным В.В. налогов с доходов, позволивших сформировать капитал в размере 2,7 млрд рублей;
5. Возможной причастности Володина В.В. к финансовым махинациям при расходовании денежных средств, выделенных в 2002-2003 годах из федерального бюджета на дорожное хозяйство Саратовской области;
6. Возможного не целевого использования бюджетных средств, направленных на строительство дополнительного корпуса Саратовского Государственного Университета".

На встрече с саратовцами депутат-коммунист от Саратовской области Валерий Рашкин высказался о социальной программе "Единой России": "Володину дают телеэкран, показывают, как он купленные за бюджетные деньги машины "скорой помощи" дарит больницам". Цитату привела местная газета. Вице-спикер подал в Октябрьский суд Саратова заявление о защите чести и достоинства. Интересы Вячеслава Володина в суде представляет бывший областной омбудсмен Александр Ландо (некогда боровшийся за легализацию проституции).

Своеобразным ответом на депутатский запрос стала судебная атака, предпринятая Вячеславом Володиным и его коллегой по партии Виктором Гришиным, отмечает газета "Богатей". - На минувшей неделе в штаб-квартире обкома КПРФ из Октябрьского районного суда Саратова было получено два исковых заявления о защите чести и достоинства.

В иске Вячеслава Володина, ответчиками по которому определены Валерий Рашкин и редакция газеты "Коммунист - век ХХ-ХХI", истец оспаривает одну-единственную фразу, а именно: "В благодарность за это приношение дают телеэкран Володину, показывают, как он купленные за бюджетные деньги машины "скорой помощи" дарит больницам…"

Володин обиделся за то, что его политические оппоненты раструбили о том, что машины "скорой помощи" были приобретены за бюджетные деньги. А на самом деле, как указывает Александр Ландо, являющийся представителем Володина по данному иску, "скорые помощи" приобретались за счет спонсорской помощи. С каждого из ответчиков Ландо просит взыскать в пользу истца по 200 тысяч рублей.