Комиссар Совета Европы по правам человека считает коррупцию главной проблемой Ингушетии
coe.int
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в ходе визита в Ингушетию назвал действия бандитского подполья в этой республике жестокими и беспощадными, а меры, принимаемые силовиками, - жесткими, но главная проблема республики, по его мнению, - коррупция.

"Мы понимаем, что в Ингушетии существуют подпольные структуры. При этом их меры жестоки и беспощадны. А в то же время мы понимаем, что некоторые проблемы связаны с жесткими действиями силовых структур, из-за чего, в том числе, страдают мирные жители", - заявил Хаммарберг в Магасе в ходе встречи с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. При этом он отметил необходимость продолжения борьбы с терроризмом, но при полном контроле за действиями силовиков и четком соблюдении прав человека, сообщает "Интерфакс".

- Только за 4 месяца СКП получил 45 "сигналов" о коррупции в Ингушетии
- Суды Ингушетии оставляют коррупционеров на свободе
- Евкуров обвинил судей в пособничестве террористам
- Коррупция в человеческой истории

Хаммарберг также отметил, что есть острые проблемы с коррупцией, и они создают в свою очередь большие проблемы для властей республики. "Мы понимаем всю сложность тех проблем, которые нужно решать политическому руководству республики", - подчеркнул еврокомиссар.

Глава Ингушетии со своей стороны проинформировал делегацию Совета Европы о проблеме коррупции в органах власти республики, сообщив, что возбуждено и расследуется 22 уголовных дела в отношении лиц, которые причастны к хищениям бюджетных средств, а также к финансированию бандитских формирований.

По его словам, так называемое бандподполье, действующее на территории республики, делится на три категории. "Первая группа - это хорошо обученные и вооруженные представители различных государств мира, которые действуют в горно-лесистой местности региона. Они до последнего времени заходили в населенные пункты, пользуясь тем, что там нет милиции, и убивали местных жителей. Тем самым подрывали авторитет властей", - отметил Евкуров.

Он напомнил, что совместно с руководством Чечни было принято решение о проведении спецоперации по нейтрализации данных группировок, которые принесли определенные плоды. Данные спецмероприятия будут продолжаться до полной нейтрализации боевиков, заверил президент Ингушетии, недавно вернувшийся к управлению республикой после покушения.

Другой категорией преступников Евкуров назвал тех, кто действует на равнинной местности. Большая их часть, по его словам, является местными жителями, которые подчиняются тем, кто находится в лесу. К третьей группе Евкуров причислил относящихся к бандподполью пособников, которые по различным причинам оказывают помощь и содействие боевикам.

Хаммарберг в свою очередь подчеркнул, что по возвращении в Москву намерен встретиться с представителями федеральных органов власти, в том числе с представителями правоохранительных структур. Он подчеркнул, что важнейшую роль в проведении расследования имеет "защита свидетелей, чтобы люди не боялись", отмечает ИТАР-ТАСС. Этот вопрос, по утверждению еврокомиссара, в рамках борьбы с терроризмом и коррупцией является ключевым.

Ингушетия стала последним пунктом нынешнего визита Томаса Хамамберга в Россию. В ходе визита в Санкт-Петербург, Москву, Чеченскую Республику и Ингушетию комиссар СЕ встречался с представителями федеральных и республиканских властей, омбудсменами, а также с представителями российского гражданского общества.