Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в воскресенье отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника
Вести
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в воскресенье отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника - советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву. Об этом он сам объявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Сегодня я принял ряд кадровых решений, в том числе заместителя председателя правительства уволил, начальника жилищно-коммунального хозяйства уволил. Слишком слабо справлялись со своими обязанностями. И предупредил еще троих, что пощады не будет", - заявил президент.

По его словам, темпы развития Ингушетии явно замедлились за два месяца его отсутствия, когда он оправлялся от тяжелых ранений после покушения.

- Евкуров возвращается в Москву, чтобы завершить лечение. А через неделю он встретится в Ингушетии с правозащитниками

О намерении провести перестановки в руководстве республики Евкуров предупредил накануне. "Будут перестановки и отставки, но это будет не больно", - сказал он в ходе пресс-конференции в Магасе.

По его словам, есть задачи, которые он ставил перед определенными чиновниками и, не выполняя их, они ссылались отсутствие средств. "Я дал им деньги и все необходимое, однако они не исправили ситуацию. Это говорит о том, что они не могут или не хотят работать", - подчеркнул глава республики.

При этом он отметил, что приоритеты по развитию республики остались неизменными - это в первую очередь борьба с коррупцией, развитие экономики и социальной сферы.

Евкуров вернулся к работе в субботу - досрочно - из-за серьезной ситуации в республике. Напомним, 17 августа смертник на "Газели" устроил мощный взрыв у здания ГОВД в Назрани: погибли 25 человек, около 300 пострадали.

Позже МВД республики сообщило, что имеет информацию о трех новых крупных терактах, подобных назранскому. Правоохранительные органы республики перешли на усиленный режим несения службы.

Евкуров возвращается в Москву, чтобы завершить лечение. А через неделю он встретится в Ингушетии с правозащитниками

Между тем Евкуров сообщил радиостанции, что в понедельник вновь вылетит в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. Этот курс продлится до следующей пятницы, и в субботу, 29 августа, президент окончательно вернется в Ингушетию, передает "Интерфакс".

По возвращении он намерен встретиться с правозащитниками. По словам Евкурова, опасения, которые высказывают правозащитные организации в отношении ситуации в Ингушетии, "отчасти - правда", однако "многих вопросов они не знают, потому что никто до них (информацию) не доводил".

"Когда вернусь в республику на следующей неделе, я обязательно их соберу и вещи эти буду доводить. Здесь был коллапс, потому что эти два месяца их никто не собирал", - сказал глава республики.