Суды Ингушетии оставляют коррупционеров на свободе
НТВ
В Ингушетии осужденные за коррупцию чиновники остаются на свободе и в некоторых случаях возвращаются к работе на своих должностях. Республиканские суды выносят мягкие приговоры за финансовые преступления - обычно нарушителей приговаривают к штрафу, пишет в среду газета "Ведомости".

Ссылаясь на данные СКП РФ, издание сообщает, что в 2009 году возбуждено 29 уголовных дел по фактам коррупции, в 17 из которых фигурируют чиновники и руководители госпредприятий, из регионального бюджета украдены десятки миллионов рублей.

Напомним, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, занимающий эту должность с конца октября 2008 года, развернул в республике антикоррупционную кампанию. Он обещал амнистию тем чиновникам, кто вернет похищенное, и заявлял, что коррупция напрямую связана с терроризмом.

В июне Сунженский райсуд признал виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении в особо крупном размере бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. Арчхоев вместе с начальником управления Марет Барахоевой и замминистра финансов Ингушетии Алиханом Гандалоевым присвоили почти 100 млн рублей. Суд приговорил Арчхоева к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. рублей. Барахоева и Гандалоев скрываются, санкции на их арест нет.

В том же месяце суд признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге бывшего начальника управления ЖКХ республики Абубакара Мержоева и начальника отдела реконструкции и перспективного развития управления Батыра Дугиева. Они оформили акты приемки непостроенного водопровода, на строительство которого было выделено 130 млн рублей. Чиновников приговорили к 300 тыс. рублей штрафа.

Такие же обвинения предъявлены бывшему замминистра строительства Ингушетии Михаилу Баркинхоеву: на основании подписанных им справок перечислен 81 млн рублей за строительные работы, которые не проводились. По мнению следствия, замминистра знал об этом, но подписал документы. Оформлявших бумаги начальника отдела технического надзора министерства строительства республики Ильяса Манкиева и ведущего специалиста этого отдела Алихана Саутиева Магасский райсуд в мае признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге и оштрафовал на 80 тыс. рублей каждого.

Замминистра находится под подпиской о невыезде, но пока продолжает работать, два других чиновника понижены в должности.

Летом Верховный суд Ингушетии оправдал бывшего министра спорта и туризма Иссу Оздоева, которому инкриминировали нецелевое расходование бюджетных средств.

Мягкие решения судов в отношении коррупционеров связывают с тем, что в судебной области работают чиновники прежней администрации, с убийствами представителей судебной власти, а также с отсутствием президента, который в июне пережил покушение и проходил лечение в Москве.

По данным Счетной палаты, в 2008 - начале 2009 года в Ингушетии были допущены финансовые нарушения на сумму свыше 1,7 млрд рублей, что составляет пятую часть годового бюджета республики.

Москва продолжает наращивать финансирование кавказского региона. В 2010-2015 годах в федеральном бюджете на Ингушетию предусмотрено 21 млрд рублей, а общая сумма выделяемых средств составит 32 млрд рублей.