Власти Ялты пригласили в гости "незаурядного и смелого" кандидата в президенты США Дональда Трампа
Global Look Press
Власти Ялты позвали в гости американского миллиардера и кандидата в президенты США Дональда Трампа. Пригласительное письмо американцу от имени всех ялтинцев направил мэр города Андрей Ростенко, сообщает сайт ялтинской администрации.

В послании говорится, что жителям Ялты нравится политическая программа Трампа и он сам, "как незаурядная, смелая личность". "После победы на выборах вы планируете установить дружественные отношения с президентом В.В. Путиным - это замечательное решение", - говорится в письме.

Кроме того, в нем отмечается общность внешнеполитических взглядов Трампа и руководства России: "Вы собираетесь дружить с Китаем. И мы тоже!" Присутствуют в письме и деловые предложения. "Китайский бизнес планирует громадные инвестиции в наш регион. Давайте участвовать в этом вместе!" - пишут ялтинские чиновники.

В тексте отмечается, что Трамп также поддерживает усилия России по борьбе с международным терроризмом. "Да, у нас много общего, и это - прекрасный повод для встречи. Поэтому мы, ялтинцы, приглашаем Вас посетить наш солнечный, гостеприимный край", - пишет Ростенко.

Предложенная ялтинскими властями программа пребывания предполагает посещение Трампом улицы Рузвельта, названной в честь американского президента, поклонником которого является Трамп, а также Ливадийского дворца, где в 1945 году на Ялтинской конференции встретились лидеры трех держав - СССР, Великобритании и США. В письме также не исключается, что возможно, когда-то в Ялте появится улица, названная и в честь самого Трампа.

Дональд Трамп - американский бизнесмен, чье состояние оценивается в 4,1 млрд долларов. Он объявил о вступлении в борьбу за пост президента США 16 июня текущего года. Трамп нередко критиковал политику нынешнего главы Белого дома Барака Обамы за ухудшение отношений с Россией и говорил, что в случае избрания президентом США его, Трампа, он сумеет поладить с президентом РФ Владимиром Путиным.

Откликнется ли Трамп на приглашение ялтинских властей, пока неизвестно. Мэр Ялты Андрей Ростенко считает, что шансы на это есть, передает ТАСС. "Вероятность того, что Трамп примет предложение, высока, хотя во многом зависит от политики Белого дома, - сказал Ростенко. - Организуем ему теплый прием, встретим с хлебом и солью". Он также уточнил, что Трампа пригласили в Ялту на открытие бюста 32 президента США Франклина Делано Рузвельта.

Между тем ранее в Крыму уже побывали французские депутаты. Вслед за французами решение посетить Крым приняли итальянские парламентарии. В сентябре Крым посетил бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. На днях РИА "Новости" сообщало о визите в Крым британских ветеранов.