Президент РФ Владимир Путин готов к любым контактам с представителями США ради улучшения отношений между двумя странами, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин готов к любым контактам с представителями США ради улучшения отношений между двумя странами, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Такое заявление он сделал, комментируя возможность встречи Путина с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом, передает "Русская служба новостей".

Ранее сообщалось, что Путин посетит Нью-Йорк, где выступит на открывшейся на днях Генассамблее ООН. Песков отметил, что вопрос встречи Путина с миллиардером пока не обсуждался.

"Пока какой-то конкретики в этой связи не обсуждается", - сказал он. В то же время он напомнил, что "сам президент неоднократно говорил, что всегда открыт к любым контактам, которые будут способствовать укреплению взаимопонимания, двусторонних отношений и выводу российско-американских двусторонних отношений из состояния, которое оставляет желать лучшего".

Пресс-секретарь также отметил: несмотря на то, что график встреч Владимира Путина на Генассамблее ООН в Нью-Йорке пока не утвержден до конца, уже можно сказать, что он будет крайне плотным. "График чрезвычайно динамичен и перегружен, я поэтому, честно говоря, не берусь предсказать, какое там может быть окно для каких-то других встреч к тому, что уже запланировано", - заключил Песков.

Он также прокомментировал обещание украинского президента Петра Порошенко поднять в ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН вопрос о притеснении крымских татар. По словам Пескова, в Кремле считают заявления Порошенко голословными.

"Что касается каких-то возможных слов о крымских татарах, если это будет какая-то голословная критика или обвинения, то так она и останется голословной критикой. Как правило, все, что мы слышали до этого, не имеет под собой каких-либо оснований и абсолютно не отражает реальное положение дел, которое существует в Крыму", - сказал Песков. При этом Песков добавил, что "заниматься прогнозированием выступлений глав других государств" - это не его работа.

В минувшую субботу, 19 сентября, миллиардер Дональд Трамп, выдвинувший свою кандидатуру для участия в выборах президента США в 2016 году, заявил в эфире NBC News, что "слышал" о желании президента России встретиться с ним. По словам миллиардера, он открыт для этого и "с удовольствием" бы встретился с Путиным. Ранее Трамп говорил, что в случае его избрания на пост президента США он сумеет "поладить" с российским лидером.

70-я юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 15 сентября. На 28 сентября назначена общеполитическая дискуссия на самом высоком уровне, которая, по оценке специалистов, будет крайне важна для мирового сообщества.

На Генассамблее российскую делегацию будет возглавлять российский президент Владимир Путин. Он прилетит в Нью-Йорк и выступит 28 сентября со своей речью. Ожидается, что глава российского государства затронет главные вопросы международной повестки, в том числе те, которые касаются совместной борьбы с терроризмом. В первую очередь он уделит внимание Сирии и проблеме запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", а также украинскому кризису.

Перед этим, в течение 25-27 сентября, в ООН состоится саммит по развитию. На 27 сентября запланировано выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Согласно первоначальному плану работы сессии Генассамблеи, Порошенко выступит во вторник, 29 сентября. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключил, что на Генассамблее президент США Барак Обама может лично обсудить с Путиным ситуацию в Сирии.