Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с взрывом газа в жилом доме в поселке Веселовка Черняховского городского округа в Калининградской области
ГУ МЧС России по Калининградской области
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с взрывом газа в жилом доме в поселке Веселовка Черняховского городского округа в Калининградской области. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального следственного управления ведомства.

Дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вредя здоровью людей).

Как сообщалось, накануне в 14:47 по московскому времени в Веселовке в одной из квартир двухэтажного 12-квартирного жилого дома взорвалась газовоздушная смесь. Взрыв частично разрушил несколько квартир. Пострадали четыре человека: 33-летняя женщина, мальчики четырех и пяти лет и 14-летний подросток.

Состояние троих пострадавших стабилизировалось. Подросток с ожогами более 50% тела эвакуирован в ожоговый центр Калининграда и находится в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС в региональном следственном управлении СК со ссылкой на данные медиков.

По версии следствия, хлопок газовоздушной смеси произошел в результате эксплуатации жильцами одной из квартир газового баллона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Следователи устанавливают "лицо, реализовавшее неисправный газовый баллон жильцам дома", сообщили в СК.

Спасатели возобновили разбор завалов на месте обрушения конструкций жилого дома, пострадавшего от взрыва, заявили в понедельник, 8 мая, в Главном управлении МЧС по региону. Накануне сообщалось, что они были приостановлены в связи с наступлением темноты, однако на месте происшествия в темное время суток было установлено световое оборудование и часть работ продолжалась и ночью.

В Черняховске в связи с ЧП с 20:00 мск 7 мая введен режим чрезвычайной ситуации локального характера. В доме, где произошел взрыв, проживают 38 человек, из них шестеро - дети. Ситуацию под личный контроль взял врио губернатора области Антон Алиханов.