Прохождение Венеры по диску Солнца москвичи наблюдали до 15:21
Архив NEWSru.com
Некоторым москвичам повезло - они смогли стать очевидцами редчайшего астрономического явления прохождения Венеры по диску Солнца, передает РИА "Новости".

"Последнее "касание" Венеры небесного светила над Москвой можно было наблюдать в 15 часов 21 минуту 28 секунд", - сказал сотрудник отдела радиоастрономии московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Андрей Татарников.

По его словам, последний раз это явление наблюдалось на Земле более 120 лет назад. В следующий раз его можно будет увидеть в восточном полушарии через восемь лет, а потом придется опять ждать более века.

Прохождение Венеры по диску Солнца пока еще можно наблюдать на большей части России, где позволяет погода. Смотреть за прохождением можно в любой оптический инструмент - в бинокль, подзорную трубу или телескоп. Человек с острым зрением может даже увидеть темное пятнышко на поверхности Солнца и невооруженным глазом.

Однако смотреть на Солнце в бинокль, трубу или телескоп без специального светофильтра нельзя - можно легко испортить зрение. При отсутствии светофильтров можно также наблюдать астрономическое явление на белом листе бумаги, размещенном на некотором расстоянии от окуляра. Чем дальше расположен экран, тем крупнее будет изображение.

Особенно интересны для наблюдений в телескоп моменты первого и последнего контакта, то есть когда диск Венеры "касается" диска Солнца в начале и конце прохождения. Наблюдая эти моменты, Михаил Ломоносов в 1761 году открыл атмосферу Венеры.

Завершение явления можно будет наблюдать на всей территории России, кроме Дальнего Востока, где Солнце сядет раньше.

Практически полное повторение явления произойдет в июне 2012 года, но тогда Венера пройдет по северной части диска Солнца. На значительной части России увидеть можно будет только вторую половину явления, так как прохождение начнется еще до восхода Солнца.