В среду на Солнце можно будет увидеть Меркурий
ТВС
В среду жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление, происходящее всего несколько раз в столетие. Планета Меркурий по своей орбите будет двигаться между Землей и Солнцем. С помощью обычного бинокля можно будет увидеть четкую точку, медленно двигающуюся вдоль солнечного диска, сообщает Reuters.

Наблюдатели из Азии, Африки и Европы лучше всех увидят это явление, называемое астрономами 'транзитом'. Жители Северной Америки застанут лишь последние 20-30 минут пятичасового движения Меркурия через Солнце.

Меркурий слишком маленький - его размер составляет только 1/160 часть Солнца, - для того чтобы его можно было бы наблюдать невооруженным глазом. Поэтому его "гелиотранзит" можно будет наблюдать, например, с помощью телескопов, правда, специалисты предупреждают, что нужно будет использовать защитные средства, чтобы не повредить глаза.

Самый безопасный способ наблюдений - спроектировать диск Солнца на плоский белый экран. Такую проекцию может дать сам оптический прибор на некотором расстоянии от окуляра.

Движение планеты началось около 9 часов по московскому времени. Центра солнечного диска Меркурий достигнет к полудню.

В среду утром на левом краю Солнца возник как бы небольшой дефект, который вскоре превратился в темный кружочек. Черный диск Меркурия будет медленно скользить вправо по хорде, пересекающей верхнюю половину светила, пока не скроется за солнечным лимбом. "Спектакль" продлится 5 часов 20 минут.

"Люди увидят маленькую, совершенно круглую точку, которая медленно пересекает солнечный диск", - сообщил эксперт NASA Фред Эспинк. Кроме того, движение Меркурия можно посмотреть на сайте NASA, посвященному этой планете.

Прохождение Меркурия по диску Солнца будет первым в этом тысячелетии и пятидесятым со времени его первого наблюдения в 1631 году после того, как его предсказал Кеплер. Следующая возможность увидеть Меркурий появится через три с половиной года.