Сегодня на Солнце появится большая черная точка, эффект движущейся точки создает перемещение планеты Венера по диску Солнца
НТВ
Ведущие мировые астрономы накануне ожидающегося во вторник прохождения Венеры по диску Солнца настоятельно призывают людей отказаться от прямого наблюдения за этим явлением, поскольку это может повредить глазам и даже вызвать слепоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня на Солнце появится большая черная точка, эффект движущейся точки создает перемещение планеты Венера по диску Солнца. Это достаточно редкое событие, следующий проход Венеры будет только в июне 2012 года, а очередной за ним - более чем через 100 лет", - рассказала заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

По словам астрономов, "встреча" Солнца и Венеры отличается от солнечного затмения, которое можно безопасно рассматривать через затемненное стекло. Затмение Солнца длится очень короткий промежуток времени, к тому же Луна закрывает светило почти целиком.

Прохождение Венеры по диску Солнца будет продолжаться около шести часов, и все это время Солнце будет светить со своей обычной яркостью. Венера будет видна на его поверхности в виде небольшой точки. Чтобы хорошо рассмотреть это явление, потребуется достаточно много времени.

Поэтому ученые строго предупреждают не рассматривать солнце напрямую через бинокль, телескоп или даже цифровой фотоаппарат. Если смотреть на Солнце напрямую всего несколько минут, это может вызвать частичную потерю зрения. Вместо прямого наблюдения ученые советуют использовать метод косвенной проекции, изобретенный Иоганном Кеплером в 1627 году.

Изображение светила в виде светлого пятна при помощи телескопа проецируется на экран, лист бумаги или картона. Так как оптика увеличивает солнечный диск, то Венера будет отчетливо видна на нем.

Москвичи и жители Подмосковья смогут наблюдать, как Венера начнет "наползать" на Солнце в 9:18 утра. Около 15:00 Венера начнет постепенно "сходить" с солнечного диска, а в 15:30 этот процесс завершится, сообщает "Интерфакс".