В Мосгорсуде на возобновившемся 7 июня заочном процессе по обвинению бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина в организации убийства пяти человек и покушений на убийство шести человек прокурор огласил сенсационные показания
Moscow-Live.ru

В Мосгорсуде на возобновившемся 7 июня заочном процессе по обвинению бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина в организации убийства пяти человек и покушений на убийство шести человек прокурор огласил сенсационные показания осужденного за эти же убийства и покушения Владимира Шапиро. Тот сообщил на одном из допросов, что несколько убийств и покушений, в которых он принимал участие, хоть и финансировались Леонидом Невзлиным, однако "были нужны" Михаилу Ходорковскому, пишет "Коммерсант".

Гособвинитель Генпрокуратуры Александр Кубляков объявил вчера о том, что фактически закончил представление доказательств обвинения по делу Леонида Невзлина: все нужные свидетели уже вызваны и допрошены - оставалось лишь просмотреть несколько видеокассет. Когда они были изучены, Кубляков попросил у суда огласить напоследок документ, содержание которого оказалось сенсационным. Это был протокол допроса 31 марта 2005 года жителя Волгограда 52-летнего Владимира Шапиро, осужденного год спустя на 19 лет лишения свободы.

Он был признан виновным в убийстве директора ООО "Феникс" Валентины Корнеевой, а также в подстрекательстве к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и к покушениям на убийство директора компании East Petroleum Евгения Рыбина и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. В организации всех этих преступлений следствием обвиняется Леонид Невзлин, однако Шапиро уверенно заявил на том допросе, что Невзлин лишь "оплачивал" убийства, однако "на Невзлине не конец, за ним стоят другие, это было нужно Ходорковскому".

На вопрос следователя Генпрокуратуры Александра Банникова, почему Владимир Шапиро не говорил об этом раньше, подследственный ответил: "Я раньше боялся за семью, я не верил, что Пичугина (экс-глава службы безопасности ЮКОСа, осужденный на пожизненное заключение - прим. ред.) посадят, а теперь его осудили". На вопрос же об источнике его информированности киллер Шапиро заявил, что ему обо всем этом рассказала Ольга Горина - жена Сергея Горина, подбиравшего, по версии следствия, по заданию Пичугина убийц для исполнения заказов на убийства и покушения (супруги Горины исчезли в 2002 году, в организации их убийства также обвиняется Леонид Невзлин).

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил "Коммерсанту", что не комментирует показания фигурантов дела Леонида Невзлина. Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов пообещал дать оценку показаниям Шапиро на стадии представления суду доказательств защиты, которое, как ожидается, начнется в среду 9 июля.

Напомним, что экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому 30 июня было предъявлено новое обвинение в хищении нефти и отмывании незаконных доходов.

Ходорковский категорически отверг обвинения и заявил, что инкриминируемое ему установление в ЮКОСе внутренних цен на нефть ниже мировых и сегодня практикуется в других крупнейших российских компаниях. И указал на "Газпром" и "Роснефть".