В связи с 45-летием экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, его бывший партнер Леонид Невзлин, проживающий ныне в Израиле, направил обращение к лидерам стран "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
В связи с 45-летием экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, его бывший партнер Леонид Невзлин, проживающий ныне в Израиле, направил обращение к лидерам стран "большой восьмерки" с призывом потребовать от президента РФ Дмитрия Медведева освобождения политических заключенных в России.

"В эти дни, когда встреча лидеров "большой восьмерки" находится в центре внимания международной общественности, я прошу вас поднять перед президентом РФ Дмитрием Медведевым тему амнистии политических заключенных, находящихся в российских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям", - говорится в открытом письме Невзлина главам государств G8, распространенном в Москве 26 июня - в день рождения Ходорковского.

"Уголовные дела, фигурантами которых стали Михаил Ходорковский и его коллеги из компании ЮКОС, носят ярко выраженный заказной политический характер", - пишет экс-совладелец ЮКОСа. "Ходорковский уже пятый год находится в российской тюрьме за то, что посмел стать в авангарде либерально-демократических реформ. В течение многих лет он последовательно действовал в целях укрепления демократической оппозиции и независимой прессы, создавал и поддерживал общественные, и в частности, правозащитные организации", - подчеркивается в обращении.

При этом Невзлин ссылается на высказывания бывшего главы комитета по иностранным делам Конгресса США Тома Лантоса о том, что бывшие руководители ЮКОСа являются политическими заключенными, отметив, что это мнение "разделяют и поддерживают многие государства, правозащитные организации, политические лидеры, журналисты".

Копии этого письма Невзлин отправил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Верховному комиссару ООН по правам человека, в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и в Конгресс США, сообщает "Интерфакс".

Леонид Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство. В частности, его обвиняют в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. По версии следствия, за период с 1998 по 2002 год членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Ранее по обвинению в совершении этих преступлений был приговорен с пожизненному заключению бывшего главу службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, а ряд других лиц приговорены к различным срокам лишения свободы.

Кроме того, Генпрокуратура России проверяет свою версию о возможной причастности Невзлина к отравлению в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Сам предприниматель категорически отвергает все обвинения, настаивая на политической подоплеке дела. По его словам, "российская система правосудия обслуживает политические интересы Путина и его круга, и напрямую выполняет указания Кремля".