Правительство РФ своим постановлением определило порядок выделения субсидий ведущим вузам страны для повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров
Фото NEWSru.com
Правительство РФ своим постановлением определило порядок выделения субсидий ведущим вузам страны для повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров.

Документ, опубликованный на сайте правительства, доработан с учетом предложений президента РФ и в связи с продолжением финансирования из бюджета победителей конкурсного отбора на предоставление господдержки.

Теперь "доля субсидии вуза-победителя, впервые получающего субсидию, в общем объёме субсидий рассчитывается с учётом объёма финансирования его программы повышения конкурентоспособности в текущем году". Для вузов-победителей, получающих субсидию второй и более раз, расчёт производится "с учетом финансирования программы конкурентоспособности в году, предшествующему текущему году". Предполагается, что благодаря господержке не менее пяти российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню мирового рейтинга.

В 2014 году на повышение конкурентоспособности вузов будет выделено 10,5 млрд рублей, в 2015 году - 12 млрд, в 2016 году - 12,5 млрд.

Напомним, в начале 2013 года Минобрнауки РФ заявляло об изменении подхода к оценке эффективности отечественных вузов. Основным критерием решено было сделать не знания выпускников, а успешность в поиске работы.

В 2013 году российские вузы не вошли в топ-200 рейтинга Times Higher Education, МГУ им. Ломоносова опустился из группы "201-225", в которую входил в предыдущем году, в группу "226-250".

В альтернативный рейтинг QS Quacquarelli Symonds были включены 18 российских вузов, но ни один из них не попал в первую сотню и только МГУ смог закрепиться в топ-200. А в рейтинге лучших университетов стран БРИКС МГУ занимает только третье место.