Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что система высшего образования серьезно может поменяться в ближайшие пять лет
Россия-1
Единые государственные экзамены, ознаменовавшиеся многочисленными скандалами, видимо, серьезно повлияли на общественное мнение о российском образовании. Причем, это коснулось не только школьного образования. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что система высшего образования серьезно может поменяться в ближайшие пять лет, сообщает РИА "Новости".

"В ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений", - сказал Ливанов. Он назвал несколько причин. Первой, по его мнению, является уменьшение количества учащихся, связанное с демографической ситуацией. "Это демографическая ситуация: на пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет", - сообщил министр.

Другая причина - это "цифровая революция". Как считает Дмитрий Ливанов, она "фактически сделает конкуренцию глобальной". "Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", - сказал министр на конференции, посвященной высшему образованию, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Также он намекнул на ужесточение требований к работе вузов. "Серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат", - назвал третью причину Ливанов.

Министр образования предсказал изменения в самой структуре вузов: "Мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня. Оно происходит не в результате административного давления, а в результате объективных факторов, о которых я сказал".

Он пояснил: "Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации".

За последний месяц Ливанов несколько раз говорил о грядущих преобразованиях. Например, его ведомство предложило изменить систему предоставления бюджетных мест в вузах и в будущем распределять их не по заявкам университетов, а по запросам региональных министерств. В распределении бюджетных мест Минобрнауки будет ориентироваться прежде всего на мнение региональных министерств, которые отвечают за развитие экономики и рынка труда.

"Наш анализ запросов показывает, что в значительной степени на рынке труда востребованы специалисты с хорошим средним профобразованием, чем люди с высшим образованием. Именно из этого мы будет исходить при реализации новых подходов к распределению контрольных цифр приема", - пояснил Ливанов.

После скандалов, связанных со "сливами" ЕГЭ, министр образования заявил, что система экзаменов будет доработана и усовершенствована. По его словам, в скором времени к ЕГЭ могут добавить устную часть. Также он предположил, что постепенно можно будет перейти с бумаги на компьютеры.