Российские высшие учебные заведения не попали в новый список 200 лидирующих вузов разных стран мира, опубликованный британским журналом Times Higher Education
Times Higher Education
Российские высшие учебные заведения не попали в новый список 200 лидирующих вузов разных стран мира, опубликованный британским журналом Times Higher Education.

"Лучший вуз России - Московский государственный университет - все дальше отдаляется от 200 верхних позиций рейтинга. Но МГУ, а также два других специализированных вуза России входят в списков 100 лучших вузов по естественным наукам", - говорится в сопроводительных материалах, предоставленных составителями рейтинга, которые цитирует РИА "Новости".

МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, но в нынешнем рейтинге он опустился из группы "201-225", в которую входил в прошлом году, в группу "226-250".

Однако сразу три российских вуза вошли в рейтинг в сфере естественных наук. МГУ в списке занял 63-е место, разделив позицию с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Московский инженерно-физический институт (МИФИ) также входит в список 100 лучших вузов по естественным наукам, занимая 74-е место.

Лидером рейтинга уже третий год является Калифорнийский технологический институт. Гарвардский университет (США) занял второе место, поднявшись с четвертого, и разделил его с британским Оксфордским университетом. Стенфордский университет (США) опустился с общего второго на четвертое место, а американский Массачусетский технологический институт занял пятое место. Соединенные Штаты сохраняют лидерство в рейтинге, американские вузы занимают семь из десяти верхних позиций.

В список 200 лучших вузов попало 31 высшее учебное заведение Великобритании. В топ-200 также вошли 12 вузов из Нидерландов, десять - из Германии, восемь - из Франции, семь - из Швейцарии и пять - из Бельгии. В Азии лидерство сохраняет Токийский университет, в общем рейтинге он поднялся на четыре строки и занял 23-е место.

Международный рейтинг вузов от Times Higher Education является одним из крупнейших международных исследований академической репутации, в 2013 году оно охватило более 10 тысяч учебных заведений по всему миру. Рейтинг составлялся на основании информации, предоставленной компанией Thomson Reuters, которая проводила сбор и оценку фактических данных о деятельности высших учебных заведений с учетом ряда аспектов и дисциплин.