Суд огласит приговор по делу о теракте около McDonald's в Москве
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд во вторник огласит приговор по делу о теракте около ресторана McDonald's на юго-западе Москвы в октябре 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил один из участников закрытого процесса.

В ходе прений сторон прокурор Виктор Лютиков просил суд признать подсудимых виновными по шести статьям УК РФ, среди которых "терроризм" (статья 205), "захват заложников" (статья 206) и "убийство" (статья 105).

Алихану Межиеву и Аслану Мурдалову прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы на 25 лет, а Ахяду Межиеву и Хампашу Собралиеву - 20 лет. Обвиняемого Хасханова по решению суда отправили на психиатрическую экспертизу.

Адвокаты Алихана Межиева и Хампаша Собралиева попросили суд оправдать их подзащитных частично. Защитники остальных фигурантов дела попросили суд вынести оправдательный приговор.

Все подсудимые в ходе процесса отказались от показаний, данных на предварительном следствии, заявив, что на них было оказано давление.

19 октября 2002 года при взрыве автомашины "Таврия" у ресторана McDonald's на улице Покрышкина в Москве один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 320 тысяч рублей, повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин. Потерпевшими по делу о теракте около McDonald's признаны 17 человек.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено из основного дела по захвату заложников в Театральном центре на Дубровке. К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении взрыва у ресторана McDonald's, в пособничестве в терроризме и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.