Обвиняемые в теракте у ресторана McDonald's в Москве получили от 15 до 22 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд во вторник приговорил фигурантов по делу о теракте у ресторана McDonald's в Москве к длительным срокам заключения. Суд назначил наказание в виде лишения свободы Аслану Мурдалову - 20 лет, Алихану Межиеву - 22 года, его брату Ахяду Межиеву - 18 лет и Хампашу Собралиеву - 15 лет. Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее решением суда одного из подсудимых Асланбека Хасханова отправили на психиатрическую экспертизу, сообщил РИА "Новости" один из участников закрытого процесса. "Хасханов впал в психически неуравновешенное состояние. Его направили на психиатрическую экспертизу. Дело в его отношении приостановлено до выяснения его состояния", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых было выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре на Дубровке.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении взрыва у ресторана McDonald's, в пособничестве в терроризме и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

Им инкриминируется шесть статей Уголовного кодекса России, среди которых "терроризм" (статья 205), "захват заложников" (206) и "убийство" (105). Между тем, суд исключил за недоказанностью статью 167 (умышленное причинение ущерба имуществу).

Адвокаты фигурантов этого дела уже заявили о намерении обжаловать приговор Мосгорсуда в отношении своих подзащитных. В течение десяти дней они подадут кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

19 октября 2002 года при взрыве автомашины "Таврия" у ресторана McDonald's на улице Покрышкина в Москве один человек погиб и восемь получили ранения.

Зданию был причинен ущерб в 3 миллиона 320 тысяч рублей, были также повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин. Потерпевшими по делу о теракте около ресторана быстрого питания признаны 17 человек.