Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, смотрится на фоне тюремного интерьера свободным человеком
Русский Newsweek
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в исправительном учреждении общего режима ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, смотрится на фоне тюремного интерьера свободным человеком. Так пишет "Русский Newsweek", который в эксклюзивном фоторепортаже публикует первые фотографии Ходорковского из места заключения.

Как любое слово оттуда звучит значительней, чем из СИЗО "Матросская Тишина", так и эти снимки выглядят не просто бытовыми карточками, хоть и сделаны в какой-то бытовке, комментирует издание. "He промышленнику и не предпринимателю", ему еще более к лицу более короткая стрижка, а арестантская тужурка сидит на нем даже щегольски - будто френч Yamomoto, отмечает еженедельный журнал.

На одной из этих фотографий Ходорковский пишет какое-то письмо. Однако это вряд ли заявление о выходе из бюро правления РСПП - первое, что появилось за его подписью после прибытия в Сибирь.

Судя по фотографиям, Ходорковский продолжает курить, эту привычку он приобрел в СИЗО. Правда, тогда он курил легкий Parlament, а теперь перешел на LM Lights.

Журнал не сообщает, с согласия ли Ходорковского публикуются данные фотографии, или же данные снимки выкуплены изданием у третьих лиц.

- СПРАВКА: колония общего режима ЯГ-14/10
- Ходорковский, "подогрев" зону, может получить "масть" "блатного"

Пока не закрылось швейное производство, Ходорковский будет шить рабочие рукавицы, а потом, может быть, преподавать математику, как ссыльный Солженицын, проводит параллель издание. Напомним, если ему будет дано соответствующее разрешение, Ходорковский сможет преподавать математику в профтехучилище, действующем в колонии.

В краснокаменской колонии общего режима содержится много молодежи, которой нужно учиться, так как молодые люди не имеют ни одной рабочей специальности. Кроме того, по словам его московского адвоката Антона Дреля, экс-глава ЮКОСа - единственный заключенный этой колонии, имеющий высшее образование.

Напомним, что в сентябре 2005 года фотографии Михаила Ходорковского, сделанные в СИЗО "Матросская Тишина", опубликовала газета "Жизнь". Ходорковский на них сидит в одном из служебных помещений СИЗО. При этом он одет в шорты, куртку и футболку. Тогда адвокаты Ходорковского сочли, что никаких нарушений закона газета не допустила. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил один из защитников Ходорковского Юрий Шмидт.