Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии города Краснокаменска, на зоне приняли хорошо, по "понятиям", и положили на нижнюю койку как достойного человека
AFP
Экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии города Краснокаменска, на зоне приняли хорошо, по "понятиям", и положили на нижнюю койку как достойного человека. Теперь если он согласится "подогреть" зону, то может сделать татуировку и получить статус "блатного". Об этом пишет газета "Комсомольская правда".

Корреспондентам "Комсомольской правды", Moscow Times и Wall Street Journal, побывавшим в Краснокаменске, удалось пообщаться с неким Семеном, который провел несколько лет в колонии Краснокаменска. Теперь Семен - вольнонаемный рабочий на зоне.

Бывший заключенный рассказал, что сам он Ходорковского не видал, но слышал, что приняли олигарха по "понятиям" и положили на нижнюю койку как достойного человека. Семен также сказал, что у Ходорковского было "толковище" (разговор) со "смотрящим зоны" Саней Бурятом из 4-го отряда. На "толковище" Бурят сказал, что "зону" надо бы "подогреть" (обеспечить продуктами и одеждой). Ходорковский пообещал помочь. И если у них все сложится, то Ходорковский может получить "масть" "блатного", пишет газета.

"Масть" - это тюремная каста. Самая низшая масть - "опущенные", потом идут "обиженные", "крысы", "черти", "красные", "мужики", "братва" и высшая каста - "блатной". Став "блатным", Ходорковский сделает себе приличную татуировку и уйдет под крыло Бурята, считает издание.

Кроме того, корреспондентам трех газет удалось побывать в одном из местных ресторанов, где в меню уже появились блюда, связанные с именем Ходорковского. Так, в одном заведении им предложили "картошку по-ходорковски" - половинку большой вареной картофелины, нашпигованной грибами и овощами. Также в меню присутствовало блюдо "Ходорковский в неволе".

Адвокаты Ходорковского рассказали о встрече с ним в колонии

Накануне в Москве состоялась встреча журналистов с адвокатами Михаила Ходорковского. Антон Дрель и Альберт Мкртычев рассказали о своей поездке в исправительную колонию Краснокаменска: о том, в каких условиях содержится Ходорковский, чем он занят в свободное время, на какую тему собирается писать диссертацию и чему будет учить заключенных.

Антон Дрель и Альберт Мкртычев пробыли в колонии почти неделю. Адвокаты отмечают, что выглядит их подзащитный хорошо, он бодр и энергичен. Ходорковский, по их словам, содержится на общих основаниях без каких-либо поблажек. Он готовится к написанию диссертации и просит привезти книги. Адвокаты по его просьбе готовятся к подаче надзорных жалоб.

"Михаил Борисович, одетый в темную одежду, встретил их неизменной улыбкой. Он рассказал, как 9 октября его отвезли на Ярославский вокзал и там поместили в столыпинский вагон, в котором он и провел 6 суток в полном одиночестве, если не считать конвоя", - говорится на сайте пресс-центра Ходорковского.

Как отмечается на сайте пресс-центра, такое этапирование как Ходорковского, так и Лебедева - в полном одиночестве - не привилегия, а режим строгой изоляции. От экс-главы ЮКОСа тщательно скрывали пункт назначения, но на одной из стоянок ему удалось услышать объявление о следовании поезда "Москва - Чита". Таким образом, стало ясно, что "столыпин" прицеплен к пассажирскому поезду, следующему в Читу.

Адвокатам до сих пор неясно, почему опальные олигархи были этапированы в режиме такой секретности. Например, начальник СИЗО "Матросская Тишина" неоднократно заявлял, что не знает, куда отправлен Ходорковский для отбывания наказания. Однако, по словам самого Ходорковского, Фикрет Тагиев провожал его лично.

По прибытии Михаил Ходорковский был распределен в 8 отряд. Адвокаты туда, разумеется, не допускаются, по словам же экс-главы ЮКОСа, это около сотни человек, которые содержатся в одном помещении казарменного типа. На вопрос адвокатов, согласен ли он до сих пор со своим утверждением "плохих людей я пока не встречал", Ходорковский ответил: "Да".

По словам адвокатов, лучше всего о месте своего пребывания сказал он сам: "Край декабристов, политкаторжан и урановых рудников". Что касается уровня радиации, адвокаты заметили, что, не являясь специалистами в данной области, не могут ничего сказать по этому поводу. Однако Антон Дрель отметил, что на комбинате под Краснокаменском занимаются не только добычей урана, но и его обогащением.

Защитники рассказали, что Михаил Ходорковский интересовался возможностью подписки на различные издания. Он просил привезти книги Соловьева, Ключевского, Александра Меня, книги по истории религии, политологии и философии, а также "Войну и мир". Он показал адвокатам примерные темы своей будущей диссертации и наработки по теме "Скрытая колонизация Дальнего Востока со стороны Китая".

Адвокаты отметили, что их подзащитный находится в хорошей форме, даже, пожалуй, лучшей, чем в СИЗО. "У него очень устойчивое психическое состояние", - сообщил Антон Дрель. Он сказал, что Инна Ходорковская тоже отметила этот факт во время свидания с мужем. Как сказал сам Михаил Борисович: "Впервые за два года я могу снять шапку и подставить голову солнцу".

Следующее долгосрочное свидание по закону допускается через три месяца. Возможно, положенные ему краткосрочные свидания Ходорковский заменит телефонными звонками.

Адвокаты по поручению подзащитного работают над надзорной жалобой в президиум Мосгорсуда (это очередная инстанция перед Верховным судом) и жалобой в Страсбургский суд.

Антон Дрель обратил внимание на ряд моментов, которые отметил их подзащитный, касаясь кассационного определения. Например, отменен приговор в части осуждения Ходорковского по эпизоду передачи им денежных средств структурам группы "Мост" - за отсутствием в его действиях состава преступления. По мнению Ходорковского, если трое профессиональных судей Мещанского суда "не заметили" такого факта, то ставится под вопрос либо их профессиональная пригодность, либо их независимость.

В заключение адвокаты передали благодарность экс-главы ЮКОСа всем журналистам, освещающим ситуацию вокруг "дела Ходорковского", независимо от того, согласен ли он с их публикациями.

Адвокаты Платона Лебедева побывали в колонии подзащитного

Медсанчасть колонии номер 3 в Харпе накануне впервые приняла от адвокатов Евгения Бару и Константина Ривкина лекарство для заключенного Платона Лебедева. Утром адвокаты Бару и Ривкин отправились на рынок. Они искали шапку для Платона Лебедева, и перед ними стояла непростая задача, пишет "Коммерсант".

Дело в том, что в колонии номер 3 не нашлось для Лебедева шапки нужного размера. Адвокатам разрешили шапку купить и передать заключенному, но шапка обязана отвечать строгим требованиям. Она не может быть из дорогого меха, каковым считается всякий мех, кроме цигейки. Она должна быть черной и невысокой - так, чтобы в строю заключенный Лебедев от других заключенных не отличался.

В магазинах поселка Харп и на рынках города Лабытнанги подходящей шапки нет. Зато, рассказывает адвокат Бару, тюремный врач Татьяна Викторовна приняла лекарства, которые два года почему-то отказывались принимать в следственном изоляторе в Москве. Доктор приняла лекарства под расписку и обещала выдавать их Платону Лебедеву всякий раз, когда тот напишет заявление о предоставлении ему лекарства. Иными словами, порядок в зоне такой, что надо писать заявление на каждую лишнюю таблетку.

После длительных переговоров с начальником колонии Александром Задорожным адвокаты получили разрешение передать Платону Лебедеву бритву и часы. Еще адвокаты могут купить и передать телевизор, но только не Платону Лебедеву, а всему 12-му отряду. Еще адвокаты имеют право оформить для Платона Лебедева подписку на газеты и журналы. Так они и сделали. На местной почте адвокат Бару подписал Платона Лебедева на несколько общественно-политических изданий и сборник японских сканвордов, до которых господин Лебедев большой охотник.

"Мы подписали вас на первый квартал 2006 года", - сказал адвокат Бару своему клиенту через стекло во время вечернего свидания. "Чего это вы так пожадничали? - спросил господин Лебедев из-за стекла. - Почему только на один квартал?".

Адвокат пожал плечами. Эта недолгая подписка свидетельствует, вероятно, о решимости адвокатов добиваться перевода Платона Лебедева в какую-нибудь колонию потеплее, отмечает "Коммерсант".

Адвокаты показали Платону Лебедеву через стекло документы и газеты, вышедшие с того дня, как их клиента взяли на этап. Адвокаты прикладывали газеты к стеклу, а Лебедев читал, особенно интересуясь заявлением президента Владимира Путина. Для удобства чтения господин Лебедев снял временно пошитую на его нестандартную голову шапку из фетра.

Адвокат жаловался потом начальнику колонии Задорожному, что невозможно же так работать, когда каждый документ приходится прижимать к стеклу, чтобы клиент прочел. А начальник колонии показывал адвокатам искусно выточенные из полудрагоценных камней модели танка и самоходного орудия и тоже жаловался. У адвоката Бару сложилось даже впечатление, что начальник колонии вовсе не рад появлению заключенного Лебедева в 12-м отряде. Слишком уж много от него хлопот в зоне и поселке, и главная беда - журналисты.