Ходорковский получил кличку "Умный" и, возможно, будет преподавать зекам историю, математику и химию
Телекомпания Эхо
В колонии, где отбывает наказание Михаил Ходорковский, прошла его встреча с местным "паханом". Один из бывших осужденных, у которого в этой колонии "сидят свои пацаны", рассказал об этой встрече в интервью газете "Московский комсомолец".

"Блатные уже с ним пообщались: чайку попили, коньячок поставили, конфетки… Народ на зоне политикой не интересуется - по телеку только баб да спорт смотрят. Поэтому, пока он к нам ехал, разослали везде малявы: кто такой, как к мальчикам относится и так далее. Ну, это наши фишки, на воле мало понятные. Вашему Ходору у нас уже и погоняло дали - Умный", - рассказал бывший зэк.

- Условия содержания Ходорковского в колонии

"Михаил Борисович сказал, что еще не решил, останется ли он здесь на весь срок или мы все же будем обжаловать это решение. В колонии приняли его хорошо, подавляющее большинство - с уважением. Он вышел к нам в обычной черной робе, с биркой "8-й отряд", - рассказал адвокат Ходорковского Альберт Мкртычев.

Он также сообщил, что Ходорковский получил право на трехдневное свидание с женой Инной.

Ходорковский чуть ли не единственный в этой колонии, у кого есть высшее образование. Большинство зэков - моложе 20 лет, едва закончили 3-4 класса средней школы. Вообще-то в колонии предусмотрена своя школа, но последнее время она не работала, потому что не было преподавателей, пишет газета.

"Михаил Борисович хотел бы работать в школе. Он может преподавать и историю, и математику, и химию. А вообще у него только сейчас появились свои маленькие радости - например, прогулки. Ведь в "Матросской Тишине" он ходил по бетонке, на улицу его не выводили. "Здесь есть солнце, я так этому рад!" - сказал он на свидании", - сообщил адвокат Альберт Мкртычев.

Ходорковский может стать первым защитившим диссертацию в колонии

Ходорковский, возможно, напишет и защитит диссертацию, сообщает "Интерфакс". "Это будет первый случай защиты диссертации в колонии. До сих прецедентов, по крайней мере, в колониях Читинской области, не было. Никто из заключенных, находясь в местах лишения свободы, диссертаций не защищал", - сообщил начальник информационно-аналитического отдела УФСИН по Читинской области Юрий Якушевский.

Он подчеркнул, что готовить и защищать диссертацию, находясь в колонии, заключенному можно, но защищаться придется дистанционно, то есть надо будет отправлять работу в комиссию. Защита на территории самой колонии, с приездом в учреждение членов диссертационной комиссии, вряд ли возможна, считает Якушевский.

По его словам, тема диссертации будет экономической. Ранее Якушевский сообщал, что Ходорковский привез с собой в колонию два чемодана литературы для подготовки и защиты диссертации. Читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова подтвердила эту информацию, сообщив, что экс-глава ЮКОСа собирается в колонии работать над научными трудами.

Условия содержания Ходорковского в колонии

На содержание одного заключенного колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске в Читинской области, где находится Ходорковский, выделяется 65 рублей 44 копейки в сутки. Из этой суммы 35 рублей 91 копейка уходит на питание, сообщил начальник информационно-аналитического отдела областного управления ФСИН Юрий Якушевский.

"Обедают все осужденные в одной столовой. Они сами готовят еду и моют посуду. Хлеб выпекается также силами заключенных. На сегодняшний день в рационе у заключенных крупы, хлеб, мясо. Рыбы пока нет, но партию морепродуктов в колонии ожидают в ближайшее время", - уточнил Якушевский.

Распорядок дня в колонии общего режима напоминает армейский, отметил Якушевский. Подъем в 6 часов, отбой - в 22 часа. Два часа в сутки заключенным можно смотреть телевизор, который есть в каждом из 12 отрядов. Живут осужденные в общежитии. В помещении установлены двухъярусные кровати.

Ежегодно заключенных проверяют на наличие туберкулеза. С начала года в колонии общего режима в Краснокаменске выявлено 5 больных. В 2005 году умерли от заболеваний внутренних органов два человека.

В колонии Михаил Ходорковский должен будет по два часа каждый день мыть пол, убирать мусор либо участвовать в других работах по уборке территории и благоустройству колонии, сообщил заместитель начальника штаба УФСИН по Читинской области Юрий Якушевский.

Он подчеркнул, что обязанность осужденных ежедневно выполнять в колонии двухчасовую работу предусмотрена уголовно-исполнительным законодательством. "Эта обязанность распространяется на всех осужденных, Ходорковский не является исключением", - сказал Якушевский.

"Осужденные могут отказаться от предложенной работы на производстве, за которую платятся деньги. Отказаться от двухчасовой ежедневной отработки они не имеют права, это будет расценено как нарушение режима", - отметил он.

По словам Якушевского, отказ от обязательной двухчасовой отработки, может привести к ужесточению условий содержаний. Это также может сказаться в будущем при рассмотрении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения, пояснил замначальника штаба УФСИН.

Le Monde: Российское общество не едино в отношении к Ходорковскому

Место заключения самого известного в России узника держалось в секрете, но несколько дней назад он был раскрыт. Речь идет об исправительно-трудовой колонии "обычного режима", расположенной недалеко от границы с Китаем, в 5000 км к востоку от Москвы, пишет в среду Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Относительно фигуры Ходорковского в российском обществе нет единства. Одни видят в нем политического заключенного. Другие, принимая официальную точку зрения, считают, что он просто мошенник, купивший нефтяную компанию ЮКОС за смехотворную сумму (около 300 млн долларов). Этот эпизод относится к 1995 году, к сделке по схеме "займы в обмен на акции": тогда олигархам, которых попросили раскошелиться на переизбрание в 1996 году Бориса Ельцина, раздали в награду самые лакомые куски российской индустрии, пишет издание.

Читинская область, где он будет отбывать наказание, известна миллионам россиян как место ссылки декабристов – царских офицеров, взбунтовавшихся против монархии и сосланных в 1826 году в Сибирь. Как и жены декабристов, последовавшие в ссылку за своими мужьями, супруга Ходорковского Инна и его мать Марина не исключили, что переедут в этот район, чтобы быть поближе к "VIP-заключенному", заключает издание.