Ольга Алисова, обвиняемая в ДТП в Балашихе, в котором погиб шестилетний мальчик, во время рассмотрения ходатайства следствия о своём аресте в Железнодорожном суде Подмосковья
©РИА Новости / Виталий Белоусов
В Подмосковье Железнодорожный городской суд отправил под арест до 15 сентября Ольгу Алисову, обвиняемую по делу о резонансном ДТП в подмосковной Балашихе, где погиб шестилетний ребенок, которого эксперт после этого признал пьяным.

"Суд постановил: избрать в отношении Алисовой меру пресечения в виде ареста до 15 сентября включительно", - огласила в четверг решение судья Светлана Двуреченских.

Как сообщает "Интерфакс", суд в ходе заседания удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения. Алисова находилась под подпиской о невыезде, но следователь сообщил, что она нарушила ее условия: не проживала по своему адресу и не приходила на встречи со следователями, а также сменила место работы.

Следствие заявило, что Алисова может скрыться от следствия или же оказать давление на потерпевших и свидетелей по данному делу. Он отметил, что среди свидетелей по данному делу есть знакомые обвиняемой.

Адвокат обвиняемой Наталия Куракина спросила у следователя, какая была необходимость обвиняемой являться на следственные действия, если она на тот момент уже ознакомилась со всеми материалами уголовного дела. Адвокат также отметила, что все звонки от следователей поступали Алисовой в ночное время.

Следователь на это ответил, что материалы уголовного дела были дополнены и ей необходимо было ознакомиться с ним, а звонили по ночам обвиняемой, потому что днем она на звонки не отвечала.

Прокурор согласился с позицией следствия.

15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели в апреле шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя женщина, во дворе жилого дома в городе Железнодорожном (один из районов Балашихи). В сообщении отмечалось, что женщине предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Новые экспертизы показали, что сбитый ею мальчик Алексей Шимко не был пьян, а у нее была техническая возможность предотвратить наезд, применив экстренное торможение.