Роспотребнадзор выписал московским ресторанам сети McDonald's штрафов на общую сумму 5,5 млн рублей по результатам плановых проверок, проходивших с мая по июнь. Об этом сообщается на сайте столичного управления ведомства.

Специалисты проверили 44 ресторана почти во всех округах Москвы. Судя по отчету, нарушения обнаружились во всех заведениях. У инспекторов возникли претензии к санитарному состоянию вентиляции, производственных и складских помещений, технологическим процессам, режиму хранения продуктов, продаже еды на вынос через окна "МакЭкспресс" и "МакАвто".

Роспотребнадзор также не устроило качество уборки помещений, меры борьбы с грызунами и насекомыми, обращение с отходами. Персонал нарушал требования касательно медицинского осмотра и вакцинации. На участках формирования готовых блюд и салатов не было бактерицидных ламп.

Во время проверки специалисты отобрали более 400 образцов продуктов на исследование, 15 из них - салаты, сэндвичи, молочный коктейль, мороженое - не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Еще три образца - мороженое и минеральная вода - по физико-химическим показателям.

В результате было выписано 107 постановлений о штрафе на общую сумму 5 миллионов 554 тысячи 900 рублей, а также даны предписания устранить все нарушения. При этом ни один из проверяемых ресторанов сети не закрывался.

В июле 2017 года член Совета Федерации Алексей Пушков призвал ввести "санитарные санкции" против McDonald's в России после публикации фото из ресторана сети в Луизиане, на которых запечатлены грязные детали машины для изготовления мороженого.

В компании после этого заявили, что посетителям российских "Макдоналдсов" не о чем беспокоиться, и дали гарантию качества и безопасности продукции. Тем не менее в конце 2017 года Роспотребнадзор впервые за пять лет организовал массовую проверку сети ресторанов в Москве.

В том же году Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах фирмы "Каргилл" Тульской области, поставляющей продукцию в McDonald's, и запретил их выпуск. В самой компании McDonald's объявили, что намерены прекратить использование антибиотиков в курятине к 2027 году.