Россельхознадзор нашел антибиотик в наггетсах, поставляемых в "Макдоналдс"
Global Look Press
Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах фирмы "Каргилл", поставляющей продукцию в "Макдональдс", и запретил их выпуск, сообщается на сайте ведомства.

В результате проверки, проведенной в марте, в куриных полуфабрикатах предприятия ООО "Кагрилл" в городе Ефремове Тульской области был обнаружен антибиотик фуразолидон. Из-за этого котлеты признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции". Речь идет о котлетах куриных "МакНаггетс" (Мс Nuggets), которые поставляются в "Макдоналдс".

Кроме того, фуразолидон нашли в шести тоннах замороженного куриного филе, а в одной тонне обнаружены патогенные микроорганизмы, в частности сальмонеллы. Изготовители испорченных партий - ООО "Белгородские гранулированные корма" ("Белгранкорм") и АО "Ярославский бройлер". Оба предприятия поставляют продукцию "Каргиллу".

"Химические вещества - лекарственные препарат фуразолидон, патогенные микроорганизмы (сальмонеллы) - в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан", - отмечает ведомство.

ООО "Каргилл" привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 300 тысяч рублей. Действие декларации соответствия на ее куриные полуфабрикаты было приостановлено, в отношении предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.