Мосгорсуд оставил в силе решение о законности обысков у сотрудника ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в четверг оставил в силе решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 18 июля признал законным проведение обысков у сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и покушении на убийство.

Суд второй инстанции отклонил кассационную жалобу адвокатов Пичугина - Татьяны Акимцевой и Олега Соловьева, которые настаивали на отмене постановления районного суда, передает РИА "Новости".

Адвокаты обращались в Басманный суд с жалобой на действия Генпрокуратуры в связи с проведением обысков дома и на работе у их подзащитного 19 июня.

Они требовали признать незаконными следственные действия. Адвокаты, в частности, ссылались на то, что защите якобы необоснованно отказали в праве присутствовать при проведении обысков. Защитники также утверждали, что обыск на рабочем месте секретаря-референта Пичугина был проведен без соответствующих документов.

Однако суд согласился с доводами представителя Генпрокуратуры Валерия Лахтина, заявившего в суде, что следственные действия проводились в рамках действующего законодательства.

Генпрокуратура обвиняет руководителя 4-го отдела Службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году. Пичугин находится под стражей.