Проведенная Генеральной прокуратурой РФ проверка не выявила каких-либо следов телесных повреждений у сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина
Телекомпания 'Эхо'
Проведенная Генеральной прокуратурой РФ проверка не выявила каких-либо следов телесных повреждений у сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, находящегося под стражей в СИЗО "Лефортово", сообщает ИТАР-ТАСС.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ сообщили "Интерфаксу", что в ходе проверки, проведенной по обращению группы депутатов Госдумы, "были назначены и проведены медицинское освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза Пичугина".

"Выводы экспертизы свидетельствуют о том, что каких-либо телесных повреждений и их следов (в том числе от инъекций) у Пичугина не обнаружено", - отметили представители Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, "в результате медицинского обследования также установлено, что по состоянию здоровья Пичугин может находиться в условиях следственного изолятора и нет противопоказаний для проведения с ним следственных действий".

В Генпрокуратуре напомнили, что "в обращениях от депутатов Госдумы со ссылкой на жену Пичугина говорилось, что следователями Генпрокуратуры проводились с обвиняемым Пичугиным неправомерные следственные действия, а также применялись незаконные методы воздействия, чуть ли не с использованием психотропных средств".

"Проверкой не было установлено каких-либо нарушений уголовно- процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела в отношении Пичугина, - подчеркнули представители Генпрокуратуры. - Все предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом России действия проводились в присутствии адвокатов Пичугина".

Адвокаты Пичугина заявили, что обнаружили на теле своего клиента следы от уколов

Ранее адвокаты Пичугина заявили, что в отношении их клиента применяются некие психотропные средства, а на его теле обнаружены следы внутривенных инъекций.

В тоже время не сообщается, когда именно была проведена эта проверка - напомним, Пичугин был доставлен на допрос в Генпрокуратуру 14 июля. При этом следы от уколов, по мнению медиков, видны на руках не более недели - а с момента допроса прошло 15 дней.

Как сообщила ранее адвокат сотрудника ЮКОСа Татьяна Акимцева, генеральной прокуратурой РФ, по ее словам, "было фактически отказано в медицинском освидетельствовании по данным фактам". "Мы будем обращаться к международным организациям с просьбой оказать содействие по делу Пичугина", - сказала Акимцева.

Она сообщила, что 14 июля около 14:30 Пичугин был доставлен в служебный кабинет на втором этаже следственного изолятора "Лефортово", в котором он содержится. "В комнате находились сотрудники ФСБ, на подоконнике располагался магнитофон. На вопрос Пичугина к оперативным сотрудникам о фамилиях и должностях, последние заявили, что в ФСБ они занимаются экономическими преступлениями, а фамилии их знать необязательно", - рассказала адвокат.

По ее словам, они стали задавать вопросы, связанные с инкриминируемыми преступлениями, интересовались руководством НК ЮКОС и непосредственным руководством подзащитного.

"Через полчаса беседы Пичугин сделал пару глотков кофе и через пять-семь минут почувствовал, что у него стали неметь ноги и зашумело в голове, он потерял сознание, пришел в себя через четыре-пять часов", - сообщила Акимцева.

По ее словам, Пичугин очнулся сидящим в кресле в крайне плохом самочувствии и попросил вызвать врача. На вызов пришла фельдшер, которая измерила ему давление и сказала, что оно в норме.

"На следующее утро Алексей чувствовал сильную слабость во всем теле, у него сильно болели голова и желудок. К нему так в этот день и не были допущены адвокаты. Это нарушение действующего УПК", - заявила адвокат.

Татьяна Акимцева сообщила также, что на руках ее подзащитного "были обнаружены два следа от уколов на внутренней части локтевого сгиба левой руки и в районе правой кисти руки".

Жена арестованного Пичугина, заявила, что боится за своего мужа, так как Генпрокуратура использует на допросах психотропные вещества

Напомним, что ранее жена арестованного сообщила СМИ о своих опасениях, что в отношении ее мужа применяются запрещенные методы воздействия, в частности - психотропные вещества. Защита и ряд депутатов Госдумы обратились в Генпрокуратуру с запросом по этому поводу.

Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Пичугина в том, что он в 2002 году организовал в Тамбове убийство супругов Гориных.

Следствие полагает, что поводом для убийства стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он, якобы, угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского).

По сведениям некоторых СМИ, в 1998 году у дверей квартиры ее родителей прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году и их тела так и не были найдены.

Пичугин был задержан 19 июня

Алексей Пичугин был задержан 19 июня, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Адвокаты Пичугина утверждают, что Генпрокуратура не привела серьезных доводов, обосновывающих арест их подзащитного, однако Мосгорсуд 15 июля оставил решение об аресте в силе.