Московский предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального заблокирован, там проходят следственные действия. Об этом сообщил сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин в Twitter
Фото со страницы Николая Касяна в Twitter
Предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального в Москве в четверг утром оказался заблокирован, по всей видимости, правоохранителями. В настоящее время в здании проводятся следственные действия, внутрь никого не пускают, сообщает сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Николай Ляскин в Twitter.

"В Московском штабе захват помещения. На этот раз, похоже, силовиками", - пишет он. По словам Ляскина, с дверей штаба спилили замки, на окнах установили решетки.

"Охранник говорит, что проводятся следственные действия. Внутри действительно находятся люди, но мы туда не можем попасть", - написал он в Facebook.

Штаб расположен на Садовнической набережной, 69. По словам Ляскина, дежурный, который был оставлен в штабе на ночь, не отвечает, хотя его телефон доступен. Он предположил, что сотрудника, дежурившего в штабе ночью, удерживают силой. Вокруг штаба находится около 10 оперативников.

- В Чебоксарах волонтер штаба Навального стал фигурантом дела об экстремизме за репост картинки с Путиным и свастикой
- В штаб Навального в Вологде пришли с обысками сотрудники Центра "Э"

Сотрудники штаба пишут в соцсетях, что внутри штаба находятся личные компьютеры, листовки. В связи с происходящим они вызвали полицию.

Однако стражи порядка приезжать отказались. "Мы звоним в УВД ЦАО, нам говорят - у вас там ведутся следственные действия. И полиция не едет на вызов", - рассказал Ляскин сайту "Медиазона".

К штабу подъехал автозак, сообщил в Twitter активист Николай Касьян.

По словам Ляскина, помещение захватили около 4 утра по московскому времени. Сторонники Навального призывают всех приезжать к московскому штабу кампании. По состоянию на 14:00 около штаба уже довольно много людей, интернет-пользователи публикуют фотографии с места событий.

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов заявил ТАСС, что не знает, в рамках какого дела полиция проводит следственные действия. Ранее адвокат Шота Горгадзе сообщал в Facebook, что располагает информацией о проведении обысков у ряда оппозиционных активистов в рамках дела о применении насилия в отношении представителей власти в ходе о несогласованной акции "Он вам не Димон", прошедшей в столице 26 марта.

Адвокат не уточнил, у кого конкретно проходят следственные действия. В ходе обысков, написал Горгадзе, правоохранители изъяли несколько десятков тысяч экземпляров агитационных бумаг к осенним выборам и продукции "с признаками экстремизма, которая по закону должна быть изъята и направлена на экспертизу".

Позже в полиции объяснили причины обысков интересом к собственнику здания. Жалобы на нарушения условий договоров собственником здания "Балчуг Эстейт" поступили от руководителя ООО "Паритет МГ" и субарендаторов помещений. Претензий к штабу Навального как субарендатору помещения, утверждают в полиции, нет.

Штаб Навального в Москве открылся 29 мая. Начало работы штаба несколько раз откладывалось из-за проблем с помещением. 3 июня здание обклеили уведомлениями с требованием покинуть помещение, а позже - с угрозами.

Накануне глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказал о проблемах с московским штабом оппозиционера на канале в YouTube. По его словам, в здании с момента открытия не работает электричество. В настоящее время сторонники Навального ищут новое помещение для штаба в столице.

Это уже не первый инцидент со штабом Навального. Накануне сообщалось о блокировке офиса сторонников оппозиционера в Новосибирске. Силовики изъяли тираж газет и задержали трех активистов. Впоследствии их отпустили без составления протокола, сообщив, что их задерживали как свидетелей по делу о "минировании" здания, сообщил Волков.

Также полиция приходила с обысками в штаб Навального в Орле. Там стражи порядка искали "экстремистские материалы" и изымали агитационную продукцию.