В Чебоксарах волонтер штаба Навального стал фигурантом дела об экстремизме за репост картинки с Путиным и свастикой
Архив NEWSru.com
В Чебоксарах в отношении волонтера штаба оппозиционного политика Алексея Навального Алексея Миронова возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. Поводом для этого стал репост в соцсети "ВКонтакте" картинки со свастикой, в которой проводилась аналогия между президентом РФ Владимиром Путиным и Адольфом Гитлером. В штабе отмечают, что волонтер уже был наказан за это правонарушение в административном порядке, а все записи из его аккаунта были удалены еще в прошлом году.

"В августе 2016 года Алексею позвонили полицейские и сказали, что нужно поговорить. Стражи порядка приехали за Алексеем и увезли его в отделение: оказалось, что на него было заведено административное дело по ст. 20.3 ч. 1 за репост записи со свастикой - картинки, в которой проводилась аналогия между Путиным и Гитлером. На Миронова был составлен протокол, его дело рассматривалось в Новочебоксарском городском суде. Судья Петрухина признала Алексея виновным и оштрафовала на 1500 рублей", - говорится в сообщении на странице команды Навального в Чебоксарах "ВКонтакте".

Как утверждается, после судебного разбирательства волонтер удалил все записи на своей стене в соцсети. А почти через год, 17 июня 2017 года, к Миронову пришли с обыском. "Ему предъявили ордер на обыск и перерыли всю квартиру - искали экстремистские материалы: забрали жесткие диски, три ножа и диск с фильмом. Потом полицейские поехали в квартиру, в которой живет бабушка Алексея и где он прописан, обыскали ее, но ничего не забрали. После этого полицейские повезли Алексея в ФСБ. Следователь по особо важным делам Мухин дал ему ознакомиться с постановлением на возбуждение уголовного дела: в нем было сказано, что 7 июля 2016 года Миронов публично разместил на своей странице "ВКонтакте" изображение экстремистского содержания, чем нарушил ч. 2 ст. 280 УК РФ", - уточняют в штабе Навального.

К постановлению о возбуждении дела прилагались скриншоты записей 2016 года, которые давно были удалены со страницы Миронова. У волонтера штаба забрали загранпаспорт и взяли подписку о невыезде. Ему грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

В предвыборном штабе отмечают, что дело Алексея Миронова очень похоже на дело чувашского активиста "Открытой России" Дмитрия Семенова. "Разница только в том, что Семенов активно занимается политикой: особое внимание к персоне и подобное политически мотивированное дело в отношении него кажутся вроде бы понятными. Но теперь такая история происходит с обычными гражданами вроде Алексея Миронова - а это значит, что посадить могут и любого из нас", - говорится в сообщении.

Представители команды Навального заверили, что окажут своему волонтеру юридическую помощь и будут "бороться за справедливость", поскольку "убеждены, что людей нельзя сажать за их мысли и слова".

Напомним, накануне в Орле полицейские обыскали предвыборный штаб Навального в связи с сообщением о хранении экстремистских материалов. Сотрудники правоохранительных органов изъяли шесть коробок с агитационными листовками. В тот же день полиция заблокировала штаб Навального в Новосибирске и задержала трех человек, в том числе двоих волонтеров, по подозрению в незаконном распространении агитационных материалов. Днем ранее "Отряды Путина" разгромили предвыборный штаб Навального в Краснодаре и развесили в нем листовки с изображением действующего президента РФ.