В Новосибирске сотрудники полиции с четырех утра по местному времени пытались попасть в предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального, чтобы изъять агитационные газеты
Штаб Навального в Новосибирске
В Новосибирске сотрудники полиции с четырех утра по местному времени пытались попасть в предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального, чтобы изъять агитационные газеты. Осада штаба тянулась весь день; часть агитации активисты вынесли через черный ход; к вечеру силовики перешли к активным действиям: они заявили, что здание заминировано и потребовали открыть дверь, позже они выломали дверь и начали проводить задержания. Все их действия осуществлялись без каких-либо судебных санкций, заявил глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. За развитием ситуации следит издание "Медиазона".

Координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко написал на своей странице в Facebook, что задержаны два волонтера, находившиеся внутри здания, и молодой человек, который просил вывести жителей из "заминированного" здания. Волонтерам инкриминировали статью 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

Леонид Волков прокомментировал ситуацию в своем Twitter так: "Надеюсь, новосибирские эшники, которые, выходит, в течение 13 часов своими телами блокировали доступ в заминированное здание, получат ордена".

"А вот новосибирские суды молодцом: эшники после 18:00 придумали "минирование", чтобы вскрыть дверь, значит, за весь день никто ордер не выдал", - добавил он.

К задержанным не пускают адвоката, при этом в здание занесли черные "мешки неизвестно с чем"

Сергей Бойко в 16 часов по московскому времени написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что к зданию подогнали автобус, из которого в штаб заносят "большие черные пластиковые мешки неизвестно с чем". Он добавил, что здание "штурмуют" без "нас, собственника и адвоката". "Ждите сенсаций!" - посоветовал он.

При этом к трем задержанным в здании не пускают адвоката с ордером. "На фоне затаскиваемых в офис мешков - выглядит не очень", - отметил он.

Улица Ленина, где располагается помещение, перекрыта, рядом стоят машины ГИБДД и пожарные, передает "Тайга.Инфо". Волонтер штаба Навального в Новосибирске Севастьян Сидоров подтвердил изданию, что к задержанным не пускали адвоката Анжелику Чернявчкую, и пытались предоставить им адвоката по назначению.

Сергей Бойко рассказал Тайге.инфо, что в оцепленное Росгвардией здание не пускают активистов штаба, но свободно дают пройти жильцам с пропиской на Ленина, 18, как будто она защищает от возможного взрыва.

"Сейчас улица Ленина в районе Урицкого блокирована и оцеплена, - отметил он. - У нас тут пожарные, кинологи, скорая помощь, два автозака - видимо, чтобы бомбу задержать. Двери в штаб выбиты, но мы не знаем, что там происходит, потому что не пускают ни нас, ни собственника, ни адвоката. Сотрудникам "Бинбанка", находящегося в торце этого же здания, наоборот, не дают выйти, а людей с пропиской в этом же доме пропускают через оцепление. Удивительным образом прописка на Ленина, 18 защищает от взрывного устройства".

К 19:45 по местному времени (15:45 мск) пожарные машины покинули улицу Ленина.

"РБК-Новосибирск" Бойко рассказал, что полиция прибыла к штабу, предположительно, из-за того, что представители Навального незаконно распространяли агитационные материалы. В частности, речь идет о 250 тыс. агитационных газет Навального, замаскированных под агитационные материалы "Единой России" по инициативе типографии.

Позднее Бойко сообщил, что оцепление вокруг дома, где расположен штаб Навального, было снято, при этом в самом помещении до сих пор проходит обыск. "Нас (сотрудников штаба) в помещение пока не пускают. Как нам стало известно, в настоящее время там проходит обыск без понятых", - подчеркнул он (цитата по "Интерфакс").

По его словам, двух волонтеров штаба, задержанных ранее, уже отпустили из полиции. Им инкриминируется административное правонарушение по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции).

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя регионального отделения незарегистрированной "Партии прогресса" Андрея Гладченко, два волонтера были задержаны ранее в Новосибирске, их увезли в Железнодорожный отдел полиции города.

К 22:30 по местному времени (18:30 мск) оцепление у штаба сняли. Волонтеры толпились у входа, ожидая, когда оперативники пустят их внутрь. Затем в офис зашла владелец помещения.

Позднее вслед за владельцем помещения оперативники пустили внутрь и Бойко. Когда наконец в офис попали волонтеры, они пожаловались журналистам на то, что в штабе был сломана раковина.

По словам Бойко, на первый взгляд, ничего ценного не пропало. При этом он сообщил, что пока не намерен подавать заявление о краже. Тем не менее, из штаба оперативники вывезли тираж газет и листовок. Подписные листы с персональными данными были перерыты, отмечают волонтеры.

Сергей Бойко баллотируется на довыборах в региональное заксобрание, для этого ему нужно получить около двух тысяч подписей потенциальных избирателей, четверть из них уже собрана.

Борьба со штабами Навального ведется во многих городах. 4 июля активисты общественного движения "Отряды Путина" разгромили штаб Навального в Краснодаре.

В апреле штаб в Уфе забросали яйцами, в марте у петербургского штаба подожгли дверь, а в Томске заблокировали дверь монтажной пеной.

Регулярно поступают сообщения о различных ЧП, связанных с сотрудниками этих штабов. В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону повредили автомобиль координатора предвыборного штаба Навального в этом городе Елены Куликовой.

Утром 25 июня координатора штаба в Барнауле Артема Косарецкого полоснули ножом по руке около здания городской администрации, куда он шел подавать уведомление о проведении массовых акций.

20 марта Навального облили зеленкой в Барнауле, причем нападавший скрылся в здании краевой администрации.