Ассоциация "Голос", одна из ведущих российских неправительственных организаций, изрядно потрепавшая нервы властям на выборах всех уровней в последние годы, оказалась на грани закрытия из-за отсутствия финансирования
golos.org
Ассоциация "Голос", одна из ведущих российских неправительственных организаций, изрядно потрепавшая нервы властям на выборах всех уровней в последние годы, оказалась на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. Уже уволен почти весь штат ее сотрудников. По "Голосу" больно ударил уход из страны USAID (американское Агентство по международному развитию), которому запретили работу в России с 1 октября, сообщает РБК daily.

USAID финансировало программы ассоциации, которая занималась мониторингом нарушений на российских выборах, пока Москва не потребовала от Вашингтона закрыть представительства агентства в РФ. Теперь "Голос" ищет новое финансирование в России и за границей, а пока активисты работают без зарплаты, рассказала изданию исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова.

Под конкретные выборы деньги можно будет получить и в России, но для стабильного существования ассоциации потребуются заграничные деньги, признает Шибанова. Между тем "Голос" входит в число НКО, заявивших о бойкоте закона, обязывающего некоммерческие организации, получающие гранты из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

В адрес "Голоса" зачастую сыпались обвинения в том, что эта организация является инструментом Запада. Многие в России уверены, что именно деятельность наблюдателей из "Голоса" стала причиной кампании против "иностранных агентов" в России, отмечается в публикации.

"Голос" сыграл огромную роль в запуске протестного движения в стране, приводится в статье мнение члена Координационного совета оппозиции Сергея Давидиса.