Единороссы признались, что работали с USAID за еду и кофе
er.ru
Обвинения Госдепартамента США в адрес "Единой России" в том, что российская партия власти наравне с оппозицией получала материальную помощь от Агентства по международному развитию (USAID), как выяснилось, были не так уж безосновательны. Представители крупнейшей парламентской партии признались, что действительно сотрудничали с американцами, однако денег не брали - только позволяли оплачивать обеды.

В беседе с "РБК daily" представители партии власти признались, что отдельные члены ЕР действительно могли принимать участие в мероприятиях, организованных на деньги этой организации. "Но они не стали от этого агентами иностранного влияния", - заявил изданию член Общественной палаты (ОП), а в прошлом депутат от ЕР Сергей Марков.

- USAID финансировала развитие бизнеса в Чечне, утверждают журналисты

Напомним, в конце прошлой недели Борис Немцов привел несколько "конкретных фактов" участия единороссов в мероприятиях, профинансированных USAID. В частности, по данным оппозиционера, в течение пяти лет американский бюджет через Международный республиканский институт (IRI) организовывал политологический форум в Фаросе, руководителем которого был Марков. Также Маркова "уличили" в проведении "на американские деньги" круглых столов в Общественной палате на тему НКО.

Отметим, что никаких документальных доказательств "фактам" Немцов не привел. В беседе с "Ведомостями" он отказался сообщить источник информации, отметив только, что получил ее год назад.

В "Единой России" все обвинения в связях с американским агентством отвергли. Но бывший депутат-единоросс Марков позже признался, что круглые столы с участием IRI проходили в течение нескольких лет, никаких денег с американцев не брали - разве что на "телефонные звонки и метро".

О том же Марков заявил и "РБК daily": "Я допускаю, что были организаторы, которые получали деньги USAID и покупали на них кофе на мероприятия, но ни о каком финансировании речь не идет", - заявил бывший депутат. Говоря о себе, Марков признался, что мог есть обеды, оплаченные USAID, но денег от американцев никогда не брал.

"Известия": USAID выращивала в Чечне "новое поколение предпринимателей"

По некоторым данным, одним из получателей помощи от USAID была Торгово-промышленная палата Чечни. Соглашение о программе обучения молодых чеченских бизнесменов под названием "Новое поколение предпринимателей" было подписано в январе прошлого года между Комитетом правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству, Торгово-промышленной палатой ЧР и USAID. Последняя взяла на себя финансовую поддержку проекта, пишут "Известия".

Отметим, что среди причин, по которым деятельность USAID вызвала нарекания у российских властей, была названа и деятельность агентства на Северном Кавказе. Об этом заявляли в МИД РФ, не уточняя, однако, о каких именно проектах идет речь.

Программа "Новое поколение предпринимателей" подразумевала обучение навыкам ведения бизнеса и повышения экономических знаний среди молодых людей как потенциальных бизнесменов. Кроме того, одной из целей обучения был рост числа компаний малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе. Проект был рассчитан на период с 2011 по 2013 год. За это время планировалось обучить семь групп по 20-25 человек, а финансовая поддержка предусматривалась на уровне 4,2 млн рублей. Теперь, возможно, программу по взращиванию нового поколения чеченских предпринимателей придется свернуть.

Официальное соглашение о сотрудничестве, по данным "Известий", было подписано председателем комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаиповым и президентом ТПП Чеченской Республики Нурбеком Адаевым. Последний даже прошел недельный инструктаж в Вашингтоне и встречался с руководителями USAID. "Да, действительно Нурбек Адаев в мае прошлого года посещал организацию USAID в Америке, это была рабочая поездка, - подтвердили изданию в руководстве чеченской ТПП. При этом в правительстве Чеченской Республики "Известиям" информацию о существовании программы американских специалистов, которая осуществляется на их территории, не подтвердили.

Единороссы просят Немцова "не притягивать за уши то, чего нет", и " поиметь совесть"

Что же касается финансового взаимодействия USAID, пусть и опосредованного, с "Единой Россией", то и единороссы и независимые эксперты полагают, что ничего страшного в "обеде за американские деньги" нет. Так, сенатор Андрей Климов, ответственный в "Единой России" за взаимодействие с международными организациями, рассказал "РБК daily", что USAID сотрудничает с более чем 30 политическими партиями и неправительственными организациями из разных стран мира, но никаких официальных соглашений с российской партией власти у агентства нет: "Господам надо совесть поиметь и не притягивать за уши то, чего нет".

Все примеры, приведенные Немцовым, сенатор считает несостоятельными. Отдельные члены партии, которых в стране сотни тысяч, действительно могли в том или ином качестве пересекаться с USAID, признает он: "Я занимаю много разных должностей и в этих качествах регулярно встречаюсь и с американскими сенаторами, и с депутатами Европарламента, но разве это означает, что "Единая Россия" имеет к этому какое-то отношение?"

"Ничего страшного в этом нет и не было, - заявил политолог Дмитрий Орешкин, комментируя информацию о том, что во времена своей независимой деятельности его коллеги, в том числе Марков, могли получать гранты на проведение отдельных мероприятий или организацию поездок. - Пока наше руководство не решило, что надо возродить ситуацию под названием "жизнь за железным занавесом". Теперь все, кто работает с иностранцами, предатели и изменники. Но это не проблема USAID, а проблема российской политики, которая не выдерживает идеологической конкуренции".

Работа USAID на территории России, как известно, будет прекращена с 1 октября. Впервые просьбу свернуть свою работу в России американцы получили в июне во время встречи главы МИДа Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон, а 12 сентября посол США в Москве Майкл Макфол получил ноту с требованием закрыть USAID в России до 1 октября, отмечает "Коммерсант Власть".

Выдворение USAID стало самым масштабным конфликтом России с Западом по вопросам прав человека после закрытия отделений Британского совета, замечает издание. Косвенно обвинив USAID в шпионаже и решившись на такую радикальную меру, как закрытие фонда, Москва демонстрирует, что бороться с "мягкой силой" США средствами контрразведки, а также с помощью собственных институтов финансирования гражданского общества она не в состоянии. Выдворение агентства оказалось самым надежным способом снизить негативное, по мнению властей, влияние USAID на внутриполитическую ситуацию в России, подытоживает еженедельник.