Как показал опрос Фонда "Общественное мнение", такой предмет быта как домашний телефон есть далеко не у каждого участника исследования
Архив NEWSru.com
Элементарные блага цивилизации остаются все еще недоступными для многих жителей России. Как показал опрос Фонда "Общественное мнение", такой предмет быта как домашний телефон есть далеко не у каждого участника исследования. Так, только у 44% россиян есть домашний телефон, причем у 6% из них телефон спаренный.

Благами телефонизации пользуются в основном жители крупных городов - это 65%. В малых городах стационарные телефоны имеют только 38% опрошенных, а в селах - 21%, сообщает 'Интерфакс'.

Большинство счастливых владельцев домашних телефонов оказались, судя по опросу, людьми весьма общительными. Так, более трети участников опроса - 37 % - в будние дни "висят" на телефоне в общей сложности от 10 до 30 минут. Каждый пятый -19 % - признался, что болтает более получаса в день. В выходные временные показатели возрастают. В субботу и воскресенье более 30 мин проводят в телефонных диалогах почти четверть опрошенных - 23 %, а говорят от 10 до 30 минут 38 % населения.

Больше половины опрошенных владельцев телефонов - 65 % - считают, что ежемесячная оплата существенна для их семейного бюджета. О планах повсеместного введения повременной оплаты за телефон информированы 67 % опрошенных, и в большинстве своем они неодобрительно высказываются об этой идее. Наибольший протест введение "повременки" вызывает у людей с высшим образованием - это 51 %, жителей больших городов - 52 %, у молодежи - 46 %, и у сторонников Геннадия Зюганова - 49 %.

Главным аргументом против повременной оплаты телефона стали опасения по поводу увеличения расходов семейного бюджета так ответили 23 % респондентов. 8 % огорчает, что придется сократить время общения по телефону, а 2 % опасается возможных трудностей с расчетами.

Опрос был проведен с участием 1500 городских и сельских жителей России.