Мировые продажи мобильных телефонов за год значительно выросли
Архив NEWSru.com
Gartner Dataquest, одна из ведущих аналитических компаний, занимающихся исследованием рынков технологической продукции, представила данные мировых продаж мобильных телефонов в третьем квартале. Они свидетельствуют о том, что рынок постепенно восстанавливается. Согласно данным Dataquest, продажи мобильных телефонов конечным пользователям на мировом рынке составили в третьем квартале 104,3 млн штук, увеличившись за год на 7,8%. Показатель этот оказался выше прогнозов Dataquest, и ее эксперты ожидают, что рост продаж продолжится в конце 2002 и 2003 году. По сравнению со вторым кварталом, спрос на мобильные телефоны вырос во всех важнейших географических регионах мира, отмечает K2Kapital.

Что касается показателей отдельных компаний, то наиболее значительные успехи продемонстрировали финская Nokia и корейская Samsung. Первая увеличила за год объем продаж на 13,5%, что значительно больше средних показателей рынка. Доля финской компании выросла с 34,1% до 35,9%. Аналитики считают, что росту продаж Nokia способствовало начало цикла обновления мобильных телефонов в Европе. Пользователи стали переходить к новым моделям "трубок" с цветным дисплеем и другими новыми возможностями.

Samsung Electronics совершила настоящий прорыв: ее продажи составили в третьем квартале превысили 11 млн мобильных телефонов, увеличившись на 52,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рыночная доля Samsung выросла до 10,6%.

Немецкая компания Siemens опередила рынок по росту продаж: покупателей нашли более 8 млн трубок этой компании, что позволило ей завоевать 7,8% рынка.

А вот остальным компаниям похвастаться особенно нечем. Американская Motorola, второй по величине мировой производитель мобильных телефонов, существенно отстала от Nokia по объему и росту продаж. Ее продажи за год выросли лишь на 2,4%. Sony Ericsson и вовсе продала трубок на 43% меньше, чем год назад, ее рыночная доля составила 4,8%. Если падение продаж Sony Ericsson продолжится, то компания скоро "вылетит" из первой пятерки производителей мобильных телефонов.