Архив NEWSru.com
Любовное стихотворение стало победителем в состязании текстовых поэтических сообщений, передаваемых по мобильнику. Как сообщает BBC, первый приз в размере 1,5 тыс. фунтов стерлингов получила 34-летняя Эмма Пассмур из Лондона за свое послание без названия любовного содержания, сочиненное и посланное по мобильному телефону.

Более 5 тыс. текстовых поэтических творений были получены газетой The Guardian, организовавшей этот необычный конкурс. Все творения оценивались компетентной судейской коллегией, членами которой были известные издатели и писатели.

Сначала были отобраны пять стихотворений, их послали по мобильному телефону претендентам, которые в конечном итоге и определили победителя. Поэтический конкурс мобильных сообщений проводился в честь празднования 10-летия их существования.

Со времени первого посланного по мобильнику сообщения в 1992 году эта форма общения стала чрезвычайно популярной. Ею пользуются все те, что хочет поздравить друга с праздником, сообщить о срочных событиях и даже попросить о помощи.

Следует отметить, что на текстовое сообщение каждого стихотворения был наложен лимит в 160 печатных знаков. В этой краткой форме претенденты должны были выразить свои чувства и талант. Второе место и премию в 500 фунтов стерлингов получила Шарон Манн из Лидса. Третьим стал Питер Роу из Дербишира.

Виктор Киган, редактор отдела онлайн-технологий The Guardian, сказал, что благодаря текстовым сообщениям был изобретен новый емкий и специфический язык с сокращениями, понятными всем. Сочетание одной из самых старых литературных форм и новых технологий помогает понять, каким красивым и необычным может быть сообщение по мобильнику.

Посмотреть оригинал победившего стихотворения можно здесь.