По данным "Левада-центра", электоральный рейтинг политика Алексея Навального за март 2017 года после выхода фильма-расследования "Он вам не Димон" вырос вдвое и достиг 10%
Moscow-Live.ru
По данным "Левада-Центра", электоральный рейтинг политика Алексея Навального за март 2017 года после выхода фильма-расследования "Он вам не Димон" вырос вдвое и достиг 10%, а рейтинг премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, "тайной империи" которого посвящен этот фильм, в том же месяце достиг исторического минимума.

О росте рейтинга Навального вдвое говорится в ответе пресс-службы "Левада-Центра" на запрос издания Republic. Как пояснили социологи, среди всех участников опроса 10% отдали бы свой голос за Навального на выборах главы государства. Месяцем ранее этот показатель составлял 5%.

Ранее в "Левада-Центре" сообщили, что Навальный достиг исторического максимума узнаваемости - с 47% в феврале до 55% в марте. Фильм ФБК видели, приблизительно знакомы с его содержанием или что-то слышали о нем 38% опрошенных, такой же процент считает, что отсутствие на него реакции связано с тем, что чиновникам нечего ответить на предъявленные обвинения в коррупции, поэтому политики "делают вид, что ничего не произошло".

38% участников исследования в той или иной степени одобрили людей, которые приняли участие в этих акциях протеста против коррупции, и ровно столько же обозначили противоположную позицию.

Как следует из результатов опроса "Левада-Центра", опубликованного 5 апреля, в марте Медведев показал самый низкий с 2006 года результат: только 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда, отмечает издание Znak, зафиксировавшее снижение медведевского рейтинга до исторического минимума. Самый высокий рейтинг у Медведева был в 2009 году, когда он был президентом.

Согласно другому опросу "Левада-Центра", проведенному с 31 марта по 3 апреля 2017 года, рейтинг одобрения деятельности Медведева после выхода фильма ФБК упал на 10%.

Расследование ФБК о "тайной империи" Медведева стало причиной массовых митингов против коррупции, которые прошли более чем в 80 российских городах 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий. Сам Медведев отозвался на расследование только месяц спустя, назвав его "чушью", "какими-то бумажками" и "компотом", за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и "шкурных" целей.

Госдума накануне проголосовала против проекта поручения КПРФ комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку этих материалов.

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ 13 декабря 2016 года.