Рейтинг одобрения деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева российскими гражданами упал на 10% за месяц
Global Look Press
Рейтинг одобрения деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева российскими гражданами упал на 10% за месяц, показал опрос "Левада-Центра".

В ходе исследования, проведенного с 31 марта по 3 апреля 2017 года, о своем одобрении деятельности Медведева на посту главы правительства заявили 42% опрошенных против 52% в феврале. Число недовольных работой премьера за этот же временной период выросло до 57% с 47% месяцем ранее.

Снизилось за месяц и количество довольных деятельностью нынешнего кабинета министров - 43% респондентов против 49% в феврале, а число недовольных работой правительства выросло с 49% до 55%.

Нынешний опрос был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при данной выборке не превышает 3,4%, утверждают исследователи.

Рейтинг доверия Медведеву упал после выхода фильма ФБК

Столь значительное падение доверия россиян ко второму лицу государства произошло после выхода в свет фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о резиденциях премьера и связанных с ним фондах, которые могли получить до 70 миллиардов рублей в виде пожертвований, отмечает РБК. Фильм под названием "Он вам не Димон" был выложен на YouTube 2 марта и набрал уже более 17 миллионов просмотров.

Расследование ФБК о "тайной империи" Медведева стало поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и других городах страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий.

Сам Медведев впервые прокомментировал этот фильм спустя месяц - 4 апреля. Собранные ФБК материалы он назвал "чушью", а расследование сравнил с "компотом". По словам Медведева, это все спонсируют частные инвесторы, цель которых - вытащить людей на улицы, а "известный персонаж" - очевидно, что речь идет о Навальном, - "открыто призывает сделать его президентом".