Басманный суд Москвы в понедельник пересмотрел вопрос об аресте трех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова, в том числе Хамзата Бахаева
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы в понедельник пересмотрел вопрос об аресте трех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева, обвиняемых в причастности к гибели оппозиционера, снова отправили под стражу. Суд принял решение об аресте, вопреки мнению вышестоящей инстанции - Мосгорсуда, ранее отменившего арест и направившего дело на новое рассмотрение, передает ТАСС.

"Выслушав мнения сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании... меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению", - огласила судья Валентина Левашова. Как отмечается в постановлении суда, следствием представлено достаточно доказательств для избрания исключительной меры пресечения. По мнению следователей, в противном случае подозреваемые могут "скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью, а также уничтожить доказательства, сбор которых еще не завершен".

- РЖД отказались от иска к Немцову
- "Дождь" устроит марафон памяти Немцова на 40-й день с момента его гибели

В ходе заседания следователь заявил, что основной версией следствия по делу об убийстве Немцова по-прежнему является убийство по найму. И в этом плане СК РФ по-прежнему доверяет признательным показаниям предполагаемого исполнителя убийства - Заура Дадаева, первоначально давшего признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных. Однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Несмотря на это, СМИ сообщали, что показания Дадаева останутся в уголовном деле.

Первым под арест повторно отправили Бахаева

Бахаев вину не признал и просил суд не помещать его в СИЗО. "Я не согласен. Я не принимал участия в этом преступлении, никаких сведений об этом преступлении я не знал", - заявил он.

Адвокат подсудимого Заурбек Садаханов обратил внимание суда на то, что следствие не представило доказательств причастности его подзащитного к совершению преступления, а также не располагает реальными сведениями, что в отношении Бахаева не может быть избрана альтернативная мера пресечения. По его мнению, следствие и прокуратура основываются на голословных предположениях.

Адвокат также заявил, что на момент убийства у его подзащитного есть алиби, которое он готов доказать. "В своих показаниях в качестве свидетеля, подозреваемого и потом обвиняемого Бахаев указывает на свое алиби, кроме того, в показаниях он указал номер своего мобильного телефона, с которым находился в тот момент", - сказал на суде защитник.

Адвокат обратил внимание суда, что у Бахаева на "иждивении находится шестеро несовершеннолетних детей, которых он воспитывает без матери, а также то, что он страдает рядом хронических заболеваний". Как стало известно в суде, у него выявлен гепатит С. Однако, по мнению медиков, это не мешает ему содержаться под стражей.

После вынесения повторного решения об аресте, Садаханов сообщил "Интерфаксу", что намерен обжаловать его. "Я считаю, что постановление Басманного суда незаконно и необоснованно, так как суд лишь частично сделал выводы из решения Мосгорсуда", - заявил адвокат.

Адвокат родных Немцова: заказчик убийства переводил исполнителям деньги

Напомним, впервые Басманный суд вынес решение о заключении Бахаева, Губашева и Эскерханова под стражу 8 марта. При этом решение суд принимал в одном заседании, а не раздельно. В связи с этим 1 апреля вышестоящая инстанция - Мосгорсуд - отменила решение, направив дело на пересмотр. Апелляционная инстанция Мосгорсуда расценила порядок избрания меры пресечения, избранный районным судом, нарушающим права обвиняемых на защиту, так как пленум Верховного суда РФ рекомендует проводить подобные заседания индивидуально.

Вместе с тем Мосгорсуд подтвердил решение первой инстанции об аресте предполагаемого исполнителя убийства - Заура Дадаева, а также пятого фигуранта дела - Анзора Губашева.

Дадаев, который является основным фигурантом дела, сначала признался в убийстве, а потом отказался от признательных показаний, пожаловавшись на пытки. При этом в его показаниях содержится множество деталей - например, Дадаев рассказал о существовании некоего Русика, который якобы помогал банде, обеспечив их оружием и автомобилем. При этом, по первоначальной версии он якобы убил Немцова из-за его антиисламских высказываний.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров между тем заявил, что наиболее вероятна версия, согласно которой исполнителям убийства обещали около 15 млн рублей. По его словам, они даже получили от заказчиков часть вознаграждения, передает "Интерфакс".

РЖД отказались от иска к Немцову

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В понедельник стало известно, что компания РЖД отказалась от иска к убитому по докладу о проведении зимней Олимпиады в Сочи. Об этом сообщил в зале Московского арбитражного суда представитель компании, передает ТАСС.

Он пояснил, что данное решение принято в связи "с известными трагическими событиями". Московский арбитражный суд производство по делу прекратил. Решение было оглашено в зале суда.

Представитель Немцова адвокат Вадим Прохоров настаивал на продолжении разбирательства, но не был допущен судом к процессу в связи со смертью доверителя. РЖД требовало взыскать с Немцова 3 млн рублей за сведения, опубликованные в докладе политика о расходах на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Кроме того, компания требовала от Немцова публикации в качестве опровержения решения, которое примет арбитражный суд по данному делу.