Телеканал "Дождь" проведет марафон памяти Бориса Немцова 7 апреля, на 40 день со дня гибели политика после того, как все столичные концертные площадки отказались устраивать памятные мероприятия
Global Look Press
Телеканал "Дождь" проведет марафон памяти Бориса Немцова 7 апреля, на 40-й день со дня гибели политика после того, как все столичные концертные площадки отказались устраивать памятные мероприятия.

Как говорится на официальном сайте телеканала, в студии соберутся родственники Бориса Немцова и его друзья, а также музыканты: группа "Браво", Андрей Макаревич, ДДТ, "Ночные Снайперы", БИ-2, Святослав Вакарчук из группы "Океан Эльзи" и другие исполнители. Марафон будет проходить с 16:00 до 23:00 часов. "Дождь", который является платным телеканалом, пообещал, что на время марафона эфир будет открытым для всех.

Ранее продюсер Михаил Козырев рассказывал, что он вместе с музыкантами, знавшими Немцова, собирался организовать бесплатный концерт в память об убитом политике, но московские клубные площадки отвечали: "нам не рекомендовали", "мы не готовы", "не хотим с этим связываться", "площадка в этот день занята". "Давайте просто зафиксируем тот факт, что в Москве в апреле 2015 года невозможно провести концерт в память об убитом на улице политике - на любых условиях, с самым сильным составом участников, с гарантией, что зал будет заполнен до отказа. Нельзя, невозможно, нипочему", - посетовал он.

Напомним, Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от центра Москвы, на Большом Москворецком мосту. Весь следующий день на место гибели политика жители столицы несли цветы. Импровизированный мемориал сохраняется до сих пор. После того, как его пытались то осквернить, то зачистить, волонтеры принялись дежурить там круглосуточно. По данным NEWSru.com, добровольное дежурство они собирались продолжать до вторника.

Минута молчания

7 апреля, когда исполняется 40 дней со дня смерти Бориса Немцова, его соратники призвали устроить минуту молчания в память о погибшем политике. "В 11 утра, где бы вы ни находились - в Москве, около Кремля, на Большом Москворецком мосту, в любом городе страны или рядом с российскими посольствами в других странах, - в память о Борисе Немцове мы просим всех пешеходов - остановиться на минуту всех автомобилистов - подать звуковой сигнал", - говорится в заявлении на сайте "Открытой России".

В свою очередь волонтеры, которые занимались охраной моста, в Facebook призвали тех, у кого есть возможность, к 11 утра прийти на Большой Москворецкий мост, чтобы решить, стоит ли устанавливать на месте гибели оппозиционера табличку или переименовывать Большой Москворецкий в "Немцов мост".

Памятник Немцову

Отметим, ранее было предложено установить Немцову памятник в Москве. В Екатеринбурге между тем могут назвать именем Немцова одну из улиц, такое предложение обсудят депутаты городской думы в среду, 8 апреля, сообщает Znak.com.

"В Екатеринбурге, где ежегодно сдается около 1 млн квадратных метров жилья, постоянно возникает необходимость дать имя новой улице. На мой взгляд, Немцов этого достоин", - заявил инициатор идеи, депутат от "Гражданской платформы" Дмитрий Головин.

Кроме того, судя по фотографиям в Facebook, активисты собирают подписи за установку памятной таблички на месте гибели Немцова. Сбор подписей за увековечение памяти Немцова ведется и в Сети, на сайте Change.org.

Убийство Немцова

Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

По делу об убийстве Немцова были задержаны пятеро жителей Чечни. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

Отметим, что Дадаев, который является основным фигурантом дела, сначала признался в убийстве, а потом отказался от признательных показаний, пожаловавшись на пытки. При этом в его показаниях содержится множество деталей - например, Дадаев рассказал о существовании некоего Русика, который якобы помогал банде, обеспечив их оружием и автомобилем.

Друзья и соратники Немцова считают, что преступление было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе. Доклад продолжают готовить соратники Немцова.