На российском телевидении на прошлой неделе впервые масштабно и подробно обсуждали дело Михаила Ходорковского
Россия-1
На российском телевидении на прошлой неделе впервые масштабно и подробно обсуждали дело Михаила Ходорковского. В течение почти двух часов в программе "Исторический процесс" на канале "Россия 1" (ВИДЕО) опального бизнемена осуждали, пытались оправдать, а в итоге ни много ни мало заклеймили убийцей - "разоблачили" и "приговорили". Виртуальный поединок сторонников и противников экс-главы ЮКОСа отразился в результатах итогового голосования аудитории - "обличителей" оказалось вчетверо больше.

За "обвинение" отвечал политолог Сергей Кургинян, оппонировал ему журналист и историк Николай Сванидзе. При этом первый в самом начале передачи заявил, что видит своей задачей "вывести" фигуру Ходорковского "из русла поношения и восхваления" и разобраться в деле "полностью, честно и до конца". Но заявленной объективности, по мнению "Независимой газеты", не получилось: Ходорковский был представлен абсолютным монстром, причем не в каком-то посвященном ему фильме, а в сюжете, хотя бы формально претендовавшем на дискуссию.

То, что опального предпринимателя в итоге выставили "зверем", символизировали картинки, показанные аудитории в самом начале, после уверений в объективности. Зрителям предложили картинку с изображением свирепых динозавров и вопрос: могут ли они быть добрыми? Следом было показано "доказательство номер два": изображение тираннозавра, распахнувшего пасть на беззащитного цыпленка.

Ходорковский - "не граф Монте-Кристо", а "одна из сложнейших страниц нашего криминального капитализма", убеждал публику Кургинян. Обвинительные доводы были умело разделены на две части. Первую половину программы был "разогрев": отрабатывалась версия "ограбления народа", а в вину Ходорковскому поставили "варку джинсов, сбыт подпольного коньяка и обналичку денег". "Горячее" подали во второй части программы - это и были истории с убийствами.

Главное внимание Кургинян и его группа поддержки уделили некоему Коровникову, убийце малолетних девочек, якобы нанятому руководством ЮКОСа для своих дел, пересказывает газета. "Самая трогательная история сюжета: Коровников показывает правоохранителям место преступления - где девочку зарыл. После чего возмущенные следователи предлагают ему бежать. Очевидно, чтобы застрелить мерзавца. Теряют, так сказать, временно над собой контроль. Коровников падает на землю и просит пощады... Кургинян, естественно, тут же связывает это преступление с Ходорковским - через цепочку Пичугин-Невзлин: "Глава компании не мог не знать!"

Авторы статьи цитируют некоторые "доводы", которые выкрикивал политолог: "Он не зэк, он узник совести и карта в американской игре...", "человек, оказавшийся в тюрьме, берет спичрайтера...", "...капитализм на крови...", "гигантский криминальный спрут...", "здесь нужна либо операция, либо химическая терапия..." и далее в том же духе. Рассуждения оппонентов Кургиняна тонули в этом потоке эпитетов. В итоге обличители Ходорковского собрали 38 тысяч голосов, а защитники - только 10 тысяч.

По мнению издания, появление столь масштабного телесюжета на столь болезненную тему, который, к тому же очень "удачно" закончился подобным "разгромным счетом", не случайно совпало с предвыборной кампанией в России. "Найден, обозначен и заклеймен еще один враг россиян. Мешающий торжественной поступи народа в направлении светлого будущего", - делает вывод "Независимая".

Она предполагает, что программа понадобилась затем, чтобы без всяких юридически закрепленных доказательств, исключительно по гораздо более эффективным законам пропаганды, прямо увязать Ходорковского с убийствами, в которых его не могут обвинить даже власти. И в данном контексте газета несколько удивлена тому, что это на канале "Россия 1", как считают, превалирует влияние президента Дмитрия Медведева, а не главного недруга экс-главы ЮКОСа Владимира Путина. Их если не противоположные, то явно различные мнения о Ходорковском и его "опасности" вполне известны.

Передача вызвала довольно оживленную дискуссию в блогах. "Доиграются политтехнологи (не Кургинян со Сванидзе), в погоне за личной выгодой заказчика (не Ходорковский), могут неприятности стране устроить. Такие игрища уже были в 80-е", - опасается alexandr-kashin.

Некоторые блоггеры, как водится, приняли одну сторону из двух противостоящих, но есть много таких, которые считают оба "лагеря" во главе с Кургиняном и Сванидзе просто пешками в чужой заказной игре. Отмечая, что они "играли друг с другом в поддавки", блоггеры даже сравнивают их с клоунами. "Рыжий и Белый", "Пат и Паташон" - такие встречаются ярлыки.

Есть и такие комментарии: "Зае.... уже Ходорковским. Отстаньте от человека, пусть сидит спокойно. Чем больше вокруг него возни, тем дольше он будет сидеть", - пишет vsepofig.

До этой передачи федеральные телеканалы "отметились" сюжетами о Ходорковском в мае - перед тем, как началась эпопея с его прошениями об условно-досрочном освобождении. Причем тогда и на той же "России 1", и на НТВ, они отличались от традиционно-обличительной манеры освещения дела ЮКОСа. В частности, был показан фрагмент выступления самого Ходорковского в суде, где он говорил об "абсурдности" и "маразматичности" обвинительного заключения.