Официальный сайт Хамовнического суда Москвы во вторник опубликовал извлечение из приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Russia Today
Официальный сайт Хамовнического суда Москвы во вторник опубликовал извлечение из приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщает РИА "Новости". Это произошло сразу после того, как СМИ обратили внимание на то, что на сайте суда до сих пор нет текста приговора.

В извлечении из приговора речь идет о статьях, по которым Ходорковский и Лебедев были признаны виновными и какое наказание было выбрано судом. Кроме того, один абзац посвящен вещественным доказательствам.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт отметил, что, с прагматической точки зрения, отсутствие приговора на сайте суда не играет принципиальной роли. Его текст давно выложен на интернет-странице пресс-центра Ходорковского.

Между тем существует ведомственная инструкция, согласно которой тексты судебных решений (или по усмотрению судьи краткое изложение их содержания) должны публиковаться в течение месяца после того, как решение вступило в законную силу, отмечала газета "Ведомости". При этом система поиска в базе решений Хамовнического суда выдает всего 44 приговора с 1 декабря 2010 года по 15 августа, хотя суд рассмотрел за это время почти полторы сотни дел.

Приговора Ходорковскому и Лебедеву в этом списке нет. "Контроль за своевременностью и достоверностью обнародования в интернете судебной информации по закону осуществляет председатель суда, т. е. в данном случае сам автор приговора Виктор Данилкин", - говорилось в статье издания.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении, в настоящее время это решение обжаловано и не вступило в законную силу. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.